Психология
Как Вы думаете, почему люди суеверны... в детстве сказки повлияли?)
Заложники лжи и нежелания искать истинную причину суеверий. Например, считается, что разбить зеркало-это к несчастью. Оказывается, когда появились первые зеркала, они были очень дорогими. И чтобы прислуга случайно не разбила дорогое зеркало, хозяева придумали такое поверье. А народ, не зная историю верит и боится.
Попадались взрослые авторитеты со сверхъестественной глупостью.
Не верят, что ни один волос с головы не упадет без веления Бога
Инстинкт самосохранения
Елена Чаусова
А как же те, которые не поддаются суеверию? Безрассудные что ли?
Пльзуют инфополе... ну, какое есть, то и пользуют :))))
Это вопрос на границе психологии и антпрогенеза... Пример, доводилось читать книгу "Первобытное сознание" (Первобытное мышление...?) Короче там приводится пример, племени, которое проживает в индонезии в абсолютной дикости. Один корреспондент решил узнать ритуальную охоту. Это больше обряд, чем охота... Полгода втирался к ним в доверие, наконец они ему разрешили поучаствовать. Ещё полгода они готовились... Наконец, день охоты! Корреспондент весь в желании, но тут охоту отменяют. Он подходит к одному из охотников и спрашивает
-А почему отменили?
-Ну ты видел, пролетел зелёный попугай? - отвечает абориген.
-Ну видел. - говорит корреспондент.
-Вот когда мы в прошлый раз пошли на такую охоту, и при выходе из лагеря пролетел зелёный попугай, то после гнилая пальма упала на вождя, сломала ему ногу и потом он умер.
-Так может это пальма виновата?
-Ну конечно, пальма виновата! А фактор зелёного попугая ты полностью исключаешь? Можешь поручиться?
Суеверие - это опыт, наложенный на идеалистическое сознание.
-А почему отменили?
-Ну видел. - говорит корреспондент.
-Так может это пальма виновата?
Трусливые суеверны. Им бы все оглянуться. наметить, расположить, предусмотреть, как звезды сказали или во сне увидели. Лишь бы не сделать.