Психология
Если человека не любили с детства, то он будет всю жизнь стараться, чтоб его никто не любил? Пусть и неосознанно.
но если это уже осознанно, он же не идиот зная что то это отрицать, может сделать выбор
нет, он будет искать любовь, каждый раз наступая на грабли
"Если в детстве ребенок недополучил от любви, то он всю жизнь будет стремиться восполнить этот недостаток за счет других людей. Он будет «выбивать» любовь силой, угрозами, и при этом ему всегда будет мало. Либо, наоборот, своей жертвенной любовью будет пытаться заслужить любовь партнера. Если ребенку в детстве все время приходилось слышать: «Будешь хорошо себя вести, тогда и мама будет тебя любить» , - то, став взрослым, он выберет в партнеры человека, который будет к нему относиться точно так же. Ему придется все время заслуживать любовь своим хорошим поведением, и ему будет невдомек, что любовь заслужить нельзя. Точно так же нельзя заставить любить. Любовь либо есть, либо ее нет.
...
Часто говорят, что если человек не любит себя, то он не может любить и других. На самом деле, если вы не любите себя, вы не позволите и другим любить вас. Любить себя вовсе не означает быть эгоистом. Но чтобы научиться любить других, надо научиться любить себя. Любовь к себе рождает любовь ко всему окружающему, дарит удовлетворение и счастье. " (с)
...
Ксения Матийченко
а что значит - любить себя?
Бред полный, если Вы имеете ввиду обиду на жизнь, а это ведет к мести, то это все зависит от мировозрения, а не от того кого как любили
Глупости какие-то. Любой человек стремится к уважению и любви.
Если внутри проблемы - их нужно устранять работой над собой.
Могу порекомендовать:
Мудрые статьи и книги на эту тему: «Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
Книги:
- Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
- Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
- Дейл Карнеги – Все книги автора.
(но читать эти книги надо критически, ошибки и заблуждения в них тоже имеются) .
Смотрите хорошие мудрые фильмы: День сурка, Семьянин, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Изгой, Побег из Шоушенка, Храброе сердце, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле и т. п.
Могу порекомендовать:
Книги:
- Нина Рубштейн:
«Тренинг жизненного успеха»
- Дейл Карнеги – Все книги автора.
он будет всю жизнь, совершенно осознанно, добиваться любви от тех кто его не любит :(
Яна Крамаренко
...и в этом что-то есть. Всяко у такого человека будет множеество проблем с личной жизнью...
в этом что-то есть...
Ксения Матийченко
в этом ВСЁ.
В этом вопросе, отчасти есть ответ.
Наоборот он будет стараться найти человека который его полюбит! Точного ответа дать никто не сможет.... Не видев этого самого человека!)
Dana Balabekova
.только у него это не будет получаться....
Мудрый будет дарить свою любовь. Любовь она "заложена" в каждом человеке.
"Чтобы забыть свои проблемы, нужно помочь другим решить их проблемы"....