Психология

Разъясните, без юмора доступным языко, чем личность отличается от индивида. Спасибо

Здесь уже много чего хорошего наотвечали, меня только одно заинтриговало: вот здесь (см. ниже ссылку) , к примеру, неужели так много юмора, что к пользователям с особой просьбой обратились? ))

http://ru.wikipedia.org/wiki/Личность#.D0.9B.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C.2C_.D0.B8.D0.BD.D0.B4.D0.B8.D0.B2.D0.B8.D0.B4_.D0.B8_.D0.B8.D0.BD.D0.B4.D0.B8.D0.B2.D0.B8.D0.B4.D1.83.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
Личность, индивид и индивидуальностьИндивид выражает общие свойства человека, как организма.
Индивидуальность выражает специфику отдельного человека, причем специфика эта может носить наследственный или случайный характер.
Личность — результат процесса воспитания и самовоспитания. «Личностью не рождаются, а становятся» А. Н. Леонтьев. Дети не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям. По мнению Л. И. Божович, можно выделить два критерия сформировавшейся личности:
1.Человека можно считать личностью, если в его мотивах существует иерархия в одном определённом смысле, а именно если он способен преодолевать собственные побуждения ради чего-то другого. В таких случаях говорят, что субъект способен к опосредованному поведению. При этом предполагается, что мотивы, по которым преодолеваются непосредственные побуждения, социально значимы.
2.Способность к сознательному руководству собственным поведением. Это руководство осуществляется на основе осознанных мотивов-целей и принципов.
От первого критерия второй отличается тем, что предполагает именно сознательное соподчинение мотивов. Просто опосредованное поведение (первый критерий) может иметь в своей основе и стихийно сложившуюся иерархию мотивов, и даже «стихийную нравственность» : человек может не отдавать себе отчёта в том, что заставило его поступить именно таким образом, и тем не менее поступить нравственно. Таким образом, хотя во втором признаке также имеется в виду опосредованное поведение, подчёркивается сознательное опосредование. Оно предполагает наличие самосознания как особой инстанции личности.

Личность — это индивид, осознающий свою индивидуальность.
Валентина Майорова
Лучший ответ
Индивид - животное или человек, как представитель рода, личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы ЧЕЛОВЕКА
Мария Ивашова
личность - это для народу, индивид - для себя
Внешнее и внутреннее.
Правильнее говорить не индивид, а индивидуальность. Чем личность отличается от индивидуальности.
Ольга Малышева
Человек является индивидом и личностью одновременно. Он индивид - как биологический представитель рода homo sapiens. Он личность - как индивид обладающий способностью осознавать и понимать самого себя, своё «Я» в социальной среде. Человек индивидом рождается, а личностью становиться.
Ziganova Natalia
Вася Иванов-это индивид
Вася Иванов-поэт и прозаик-личность
идентификация разная)
индивид - это не живой термин, скорее выдуманный просто для обозначения одной особи
Личность - это то, что ты считаешь собою, психическое состояние. Индивид - то что находится в теле конкретного человека. Личность может быть и без тела :))
Привет. Всего лишь своим названием.
У личности не бывает проблем.