«Личность рождается дважды» , — так точно отразил путь формирования личности известнейший
отечественный психолог А. Н. Леонтьев. На пути становления личность преодолевает
гораздо больше двух ступенек, названных этапами, но именно две вехи являются
ключевыми.
Первая веха:
Управление своими побуждениями Первое пробуждение личности происходит, когда ребенок научается подчинять биологические потребности сознательному управлению. . Биологическая потребность
действует как толчок к дальнейшему поведению малыша на первом году жизни. Постепенно у ребенка формируется умение
регулировать свои биологические побуждения в соответствии с социальными
нормами. Это происходит только при наличии отношений с другими людьми — на
первых порах, разумеется, с самым близким кругом. Сознание
малыша формируется небольшими фрагментами, которые постепенно объединяются в
общее понимание того, что можно, а чего нельзя, где нужно чуточку потерпеть, а
что необходимо попросить. Можно сказать, что на первом году жизни идет
подготовка ребенка к тому, чтобы включиться в процесс познания самого себя и
приступить к формированию личности. К трем годам завершается этап познания себя как «внешнего объекта» и рождается
осознание Я-самости. К завершению дошкольного возраста ребенок сознательно управляет своим поведением,
понимает, каким социальным нормам должны соответствовать его поступки, и
переживает, если ему не удалось соблюсти требуемое соответствие. Эта стадия
символизирует первое рождение личности.
Вторая веха:
Самостоятельность и соподчинение мотивов. Для того чтобы взрослеющий человек осознал себя личностью в полном смысле этого
слова, он нуждается в самостоятельном управлении собственной жизнью, нуждается
в том, чтобы самому решать, что для него важно, какие решения принимать, и что
в личной жизни ставить на первое место. Стадия возросшей ответственности и новых возможностей наступает примерно в
подростковом возрасте. Второе рождение личности носит еще более индивидуальный
характер, чем предыдущее. Один подросток уже в одиннадцать лет может быть
самостоятельным человеком, с которым даже взрослые считают необходимым
посоветоваться, а другие до восемнадцати лет не желают принимать
ответственность за свои поступки или ведут себя, как капризные дети. Тот, кто своевременно научается проявлять самостоятельность, кто осознает, что ему
нужно поставить на первое место, а от чего нужно отказаться вообще, кто может,
еще будучи подростком, выстроить иерархию мотивов – тот более быстро и
качественно преодолевает стадию второго рождения (ее также называют кризисом
подросткового возраста) .
Этап становления зрелой личности. Личность переходит к новому этапу, на котором помимо
самостоятельности, индивидуализации и ответственности за самого себя появляется
необходимость осваивать новые роли профессионала, готового к принятию решений,
семейного человека, способного заботиться о других и брать на себя
ответственность за воспитание детей.
Весь взрослый период жизни человека представляет собой этап формирования зрелости и
совершенствования личности. Он может быть завершенным с последующим углубленным
развитием личностных качеств. Далеко не все личности достигают зрелости.
Некоторые люди так и останавливаются на ограниченных достижениях подросткового
возраста, фрагментарно развивая некоторые личностные качества взрослого
человека. Заметьте, как многие из них избегают ответственности, и как ожидают,
чтобы кто-то за них решил их же проблемы.
Психология
Когда индивид становится личностью? Что для этого необходимо?
...не врать себе для начала!
как Робинзон - сразу же после того, как найдётся Пятница ...)
труд над собой
выделение структуры из фона, а это происходит, когда человек первый раз в жизни в отражении себя видит отражение а не себя, как это делают дети с неструктурированной личностью, соответственно это происходит после того как человек научается говорить
Постановка вопроса в принципе не правильная. Не важно инвалид человек или нет. Личность его формируется за счет самовоспитания
....с рождением.... родиться....