Психология
Зачем человек ведет дневник? Согласны ли вы с таким мнением (см.вн.)
Дневник - поведневная запись тех поступков и мыслей, о которых записывающий может вспоминать, не краснея.. (Амороз Бирс)
Мне кажется те кто дневник пишут в тайне надеятся что его прочтут.
наоборот, иногда полезно.. . потом читаешь, и сам поражаешься.. . как меняется мировоззрение, и т. д. и т. п.
не всегда. Обычно пишут, то что в слух не сказать...
надо писать так, что бы потом не бояться.
Дневник ведут каждый человек по-разному
Одни, что преодолет какие-то комплексы, другие, чтоб зафиксировать какие-то мысли, третьи - для памяти, четвертые - как некий психологический аутотренинг и т. д.
Великие вели дневник, потому что ценили свои мысли, обычние люди, часто, банально записывают все что с ними произошло за день (некая фиксация хронологии своей жизни)
Есть кому излить душу, при этом абсолютное доверие.
Записи в дневнике позволяют навести порядок в собственной душе,
в т. ч. таким образом можно уменьшить душевную боль, потому что выговорился и был выслушан
я пишу свой дневник в Microsoft Word - поставила там пароль - и все - никто точно не прочтет.
Зато пишу все, что захочу - и читать могу не краснея и не думая, какая я была глупая, потому что я научилась уважительно относится ко всем чувствам и мыслям, которые переживала в определенные периоды.
ага, я тоже в подростковом возрасте вела дневник и что? да даже открыть не могу, смешно и стыдно за глупости, а воспринималось -то серьезно! конечно, слова великих-это хорошо, но не поспорить просто не могу. настоящий дневник с настоящими мыслями не о земной суете, а о сущем-это прерогатива этих самых великих, а большая часть людей из будней не имеет времени на это, а записывать, где и когда споткнулся и сколько чашек кофе выпил-это смешно!!!
когда не с кем поделится по каким-либо причинам, то дневник полезная вещь. бумага все стерпит...
Обычно люди пишут в дневник, когда хотят о чем-то поделитсяю. Дневник ведь самый лутчий слушатель, он не осуждает, не оценивает тебя, а просто слушает...
Я пишу дневник. Это как старые фотографии. Приятно через какое-то время прочитать.
Что я раньше думал. Чем жил. Да и негатив можно вылить. Уже немного легче.
Я не хочу, что б его кто-то видел. Это личное.