Психология

Вопрос по ДЕТСТКОЙ психологии к родителям... СМ. ВН, ---

НАПРИМЕР:
ВЫ обращаетесь к психологу с жалобой что ваш ребёнок, ну скажем так, слегка неадекватен.. . плохо ведёт себя... не учится и надо с ним работать и т. п... .
При этом считается что поведение ребёнка это показатель родителя как воспитателя... Какая будет ВАША реакция на то что это ВЫ к нему не относитесь с должным вниманием и уважением.. срываетесь на него.. или орёте.. и плохое поведение следствие ВАШИХ действий? ?
Сколько шансов у психолога донести до Вас эту новость или вы останетесь при своей мысли что уж вы то.. как раз самый замечательный родитель и пример другим?
Мне в свое время попался замечательный детский психолог. Который донес все как надо. Это професиализм психолога, и желание родителей помочь своему ребенку.
Ольга Дроздова
Лучший ответ
Мы живём в обществе, которое требует от нас соответствующего поведения и уважения к нему. С родителей спрашивают, если поведение ребёнка не соответствует норме. От родителей требуют принять меры. Кто, как может, тот так и решает эту проблему. Конечно проще ничего не делать и не тревожить ребёнка, но почему же тогда все жалуются на невоспитанность взрослых людей. Давайте не будем перечить детям и пусть они растут счастливыми, не зная норм поведения и морали. Это много проще, чем пытаться что-то изменить.
Ольга Максимук
я обращусь к психологу с жалобой, что я, скажем так, слегка неадекватна.... плохо веду себя... не учусь и надо со мной работать и т. п...))))
Ольга Хачатрян
Не всегда это следствие только неправильного воспитания, могут быть проблемы в семье, нервозная обстановка в школе, дома, но если родитель идет к психологу, значит хочет найти решение, и беспокоится о ребенке, задача хорошего психолога тонко просчитать внутреннюю проблему, и помочь как ребенку, так и родителю - найти верное решение.
Дарья Кузьмина
Значит мне надо пересмотреть свою тактику общения с ребенком. Надо поговорить, узнать, отчего дите так буянит, может выслушать какие-то его беспокойства и тревоги. А там уж разберемся
Есть несколько составляющих.
Во-первых авторитетность (для меня) лица, которое изрекает подобное.
Во вторых (или в первых..? ) равновесие моего состояния (настроение, самочувствие и т. д. и пр.) .
Затем КАК мне подают сию не лестную информацию.
Далее мои убеждения, знания, принципы.. . все то, чем я руководствуюсь по жизни.
Теоретически вполне реально рассчитывать на адекватность моей реакции.
Ольга Сапогова
С родителями всегда труднее работать, чем с детьми. Родители думают, что психолог "лечит" их ребенка, но на самом деле, с ребенком просто беседует, а "лечить" приходится родителей.
даже то что человек в состоянии понять не означает что он исправится, все таки человек существо сложное и если он на кого то срывается то это является либо причиной неустойчивой нервной системы или болезни либо кучи не решенных жизнненных проблем, либо и того и другого .
У каждого ребенка свой внутренний мир, свои проблемы, заботы, тяга самоактуализировать свою личность, найти место в жизни.... Надо просто вспомнить себя ребенком.... а криком делу не поможешь!!!
Ayna Atamuradova