Если "этот дефект" слишком сильный, то никаких поколений после него вообще не появится.
А вообще природа очень мудро устроила, что для производства человеческого потомства требуются 2 человека, так что есть шанс, что душевное богатство одного родителя компенсирует душевную скудость другого.
Психология
Если ребёнка в детстве недолюбили - то сколько поколений будут исправлять этот дефект?
Смотря что за ребёнок. Если это будущий тиран или идеолог, то кровью умыться может не одно поколение
Это кармическое. Это исправлять прийдётся поколений шесть или семь. Кстати, все недолюбленные дети почему-то на аватарку всегда ставят лицо в очках. Вы не из их числа?
все зависит от него САМОГО:
если ему не захочется расставаться с ролью жертвы, то те поколения, которые он застанет при жизни, настрадаются от него вдоволь,
а если ему надоест разрушать свою жизнь и захочется стать зрелой личностью, то он начнет работать над собой и "исправит этот дефект" в одно (свое) поколение.. .
----
кавычки не случайны. "этот дефект" есть у большинства. большинство из нас думает, что умеет любить и часто не замечает, как от этой "любви" страдают наши близкие, в т. ч. дети.
я не знаю ни одного человека на земле, который прожил бы свою жизнь, не имея в копилке своего жизненного опыта ни одной психологической травмы. все мы рано или поздно что-то или кого-то теряем, в чем-то или в ком-то разочаровываемся и т. п. .
но если бы все всю оставшуюся жизнь мусолили свои травмы, то вряд ли мы сейчас с вами имели бы возможность общаться по интернету, ибо понятия "прогресс" не существовало бы в принципе.
маленький ребенок зависим от взрослых и ему остается только приспосабливаться к условиям, чтобы выжить.
взрослый человек в состоянии избавиться от привычки приспосабливаться
и, взяв ответственность за свою жизнь, самому создать себе новые условия
----
С него же спросят.
При 2-х совпадениях исправляется за 2 поколения.
При 3-х, что редкость большая, за 1-но... .
Я о совпадениях в жизни и внутреннем мире человека.