Психология

Сколько видов лжи вы знаете?)

Наталия Г
Я -только два..)
Во спасение
И - просто так
Наталья Капля
Лучший ответ
Наталия Г Доброго вечера)))
Столько же, сколько видов свежести у осетрины.
у меня два вида. 1 Защита других
2 защита себя
Alia Alparova
Столь же сколько врать смогу)
столько же сколько и правды
Ложь в выгоду себе, ложь оградить человека от беды, ложь которую чувствуешь но считаешь что это не правильно.
простая явная и статистика - удивлен что вы не слышали это высказывание
Z.
Zhenya ..
...у лжи один вид... и он - самый неприглядный... правда я допускаю ложь, когда скрывается правда от смертельно больного человека...
в лицо и не в лицо
Елена Щекина
Виды лжи

Ложь

Ложь - это сознательное представление неистинных фактов или умолчание о фактах, соответствующих действительному положению вещей.
Умолчание

Иногда люди умалчивают о фактах или сознательно не высказывают своего мнения, и тому могут быть различные объяснения (например, избавить от лишних волнений, стресса, нежелание портить настроение) . Нередко люди утаивают правду, желая показаться лучше, чем они есть на самом деле, или, для того чтобы избежать неприятного разговора.
Сгущение красок

Говоря о чем-либо, люди иногда «сгущают краски» - так они пытаются привлечь внимание слушателей, вызвать интерес. «Приукрашенный» рассказ часто далек от правды, и все-таки осуждать и обвинять за это человека не стоит.
Пустые обещания

В политике пустые обещания - явление каждодневное, правда, обещают то, что люди хотят услышать. Немногие люди считают, что политики - это люди, которым можно верить. С невыполненными обещаниями мы сталкиваемся и в личной жизни. Люди часто что-то обещают, чтобы показаться лучше или чтобы выиграть время, особенно если они попадают в затруднительные ситуации или у них возникают какие-то семейные проблемы. Лживые обещания - это своеобразная попытка скрыть свою несостоятельность.
Заблуждение

Нередко человек свято уверен в том, что говорит правду, однако позже понимает, что глубоко заблуждался.

Существует два варианта разрешения ситуации: промолчать и оставить все как есть или признать свою ошибку, извиниться и попытаться все объяснить. Последний вариант сложнее, поскольку всегда существует вероятность быть неправильно понятым. Найдутся люди, которые посчитают, что человек солгал не по причине незнания или заблуждения, а сознательно утаил правду. Поэтому не так легко принять решение, после которого вы сможете заснуть «сном праведника» .
Обман

Из-за страха потерять работу, любимого человека или для того, чтобы избежать нежелательных последствий некоторые люди обманывают напропалую. Они выдумывают фантастические истории для оправдания своего поведения и для объяснения сложившейся ситуации. Такие люди так привыкают к обману, что нередко сами начинают верить в то, что они говорят.
Елена Скичко