Психология
существуют ли иллюзии или виды лжей, которые необходимы человеку? то есть человек даже понимает, что это ложь
но жизнь человеческую свою без этой лжи проживать не хочет. _
иллюзия долгой жизни, например. . все мы смертны, но никто об этом не думает постоянно. . в каком то смысле это иллюзия вечной жизни ...
постоянно аварии случаются в небе, на дорогах, но мы все пребываем в иллюзиях - что это происходит где-то, с кем-то. . кто-то отравляется в общепите..., но с нами же такого не может произойти. . .иллюзия безопасности...
Да, естественно, что обычный человек с его ограниченным интеллектом не может адекватно воспринимать правильное положение вещей, поэтому ему требуется доля лжи, которая соответствует его стереотипам мышления.
По мере развития духовно-душевного уровня человек расширяет и углубляет своё сознание и осознаёт где ложь, а где истина, насколько ему в этом позволяют.
Обратите внимание, сколько людей, столько же и мнений по поводу того, что является Истинным, а что является ложным. Особенно это касается религиозных взглядов людей.
фантазии и мечты из ряда лжи
правда, которую скрывают для оберегания от стрессов - тоже ложь....
одежда тоже ложь. .
разум надо иметь
иначе не выживете..
разум надо иметь
иначе не выживете..
Это наше отношение к другим людям, это может затронуть их достоинство, поэтому негативное скрывается, это помогает коммуникации. (Посмотрите встречу за круглым столом семерки государств ложь просто вокруг и ее даже все видят).
Виды лжей - это какие-то страшные насекомые?)))
Иллюзия искаженное зрение: смотри точно в центр а потом резко повернись в другую сторону. http://www.youtube.com/watch?v=bqZ6ZmY5r2s