Потому что больше НЕКУДА девать!:) ) Не хватает ни ума, ни фантазии.
Природа не терпит пустоты: отсутствие потребности в саморазвитии заполняется чем угодно и барахлом в том числе.:) )
Самый "лёгкий" способ "поднять" самооценку: "Не хуже, чем у других! ", "Чуть круче, чем у соседа! " - и всё, ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!
Притом страдают этим люди любого достатка.
А ещё, мы легко поддаёмся "зомбированию" рекламой. Берём кредиты, тратим незеработанные деньги на ненужные вещи, загоняем себя в кабалу.... И становимся.. . п о с л у ш н ы м и... т. к. ни о чём другом, кроме погашения кредита, ДУМАТЬ НЕ МОЖЕМ!
Так что, собственная глупость одних и продуманная политика других создали монстра - ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ!
Психология
Почему люди тратят свои тяжко заработанные деньги на вещи, которые им фактически не нужны, чтобы впечатлить ими людей, +
Так им комфортнее внутри.
вообще-то это все механизмы повышения иерархии в стае :)
Вспоминаю в советское время открытое собрание на военном заводе.
Вел его председатель профсоюза и он говорит, мол, это же какими нужно быть придурками, чтобы пахать и заработать с огромным трудом деньги и пойти потратить на дерьмо, которое не только не дает пользы телу и уму, но еще и портит это! Это он так высмеивал пьяниц.
Теперь же в эпоху потребительства, сам поражаюсь над многими людьми, которые тратят с огромным трудом заработанные деньги на всякую дребень или на новый выпуск телефона, айфона, мол, у меня последняя модель, а сами сидят на голодном пайке.
Гордыня....
Это называется кратким словом "понты".
Заполняют пустоту внутри себя.
унизить хотят
не духовным совершенством
(им не унизишь)
А пустить пыль в глаза
дорогой вещью
внутренне оставаясь тем же
не духовным совершенством
(им не унизишь)
А пустить пыль в глаза
дорогой вещью
внутренне оставаясь тем же
Людям, которые не нравятся, надо показать, что ты к ним относишься лучше, чем думаешь о них. И чтобы они не догадались, как ты к ним относишься, надо их впечатлять.
Гулнара Сатимбаева
А разве я спрашивал как нужно поступать? :о)
они вовлечены в отношения с вещами, у них образовалась к ним привязанность
ну и поэтому тоже. ) и ..не отстать.. от впереди идущих...
Чтоб удовлетворить свои желания! Человек и есть желание получать!
Человек становится несчастным, когда исполняются его мечты, наполняются желания! ! Ну разумеется некоторое время да, он чувствует себя наполненным счастьем!! ! Затем желания и мечта теряют смысл и перестюет давать человеку состояние наполненности! ! Он начинает страдать, и начинает искать новые наполнения! , в конечном счете, он понимает, что уже ничем не наполняется и уходит в депрессии, наркотоики, алкоголизм!! Другими словами не знает цели жизни!
Я тоже давно бьюсь над этой тайной. Если узнаете - сообщите.
Больное самолюбие заставляет и не такое делать)))))))