Психология

Человек боится не самой смерти ,а внезапности?(вн)

Вдруг подумала что человек боится не самой смерти ,а внезапности.Причём некоторые пугаются чужой смерти гораздо больше чем представлений о своей.Не понимаю почему так страшит чужая смерть?Ведь некоторые люди становятся случайными свидетелями чьих то смертей посторонних им людей.А стоят бледные,с испуганными глазами.ЧТО именно может испугать человека в чужой смерти?Причём смерти не от несчастного случая,а скоропостижной.Про внезапность-это моё предположение.Вопрос конечно мрачноват...
А чего своей бояться? Умер и умер...а когда чья-то чужая, даже не родного человека, всё равно страшно. Представляешь, что жил человек, радовался, у него была семья, дети и тут его не стало...вот это и пугает.
Z|
Zarina |||
Лучший ответ
Сабина Бисембаева Вот да..был-и раз- уже НЕТ(((
Прежде всего пугает беззащитность и обреченность, что сия участь постигнет каждого
Умерать не страшно-жить страшно. Смерти боятся те кому есть что терять. И у кого не чиста совесть. пугает неизвестность-что после?!
Юлия Коган
Это лишь ваше отношение , я могу высказать лишь свое отношение к смерти , объективно судить не берусь .
К смерти отношусь как данности , рано или поздно это неизбежно ждет каждого из нас .
Об одном лишь могу мечтать , встретить ее достойно .
Оксана Кан
внезапная смерть-благо и награда.. .
Lady Fortuna
Человек боится ПЕРЕХОДА. Он сулит БОЛЬ. Человек боится боли. Кто бы что ни говорил. Внезапная смерть - это тоже боль. Гигантская. Но моментальная.
Ирина Бабешко
Пугает не сама смерть, а та неизвестность, которая за ней последует.
Хотелось мне понять ,
Что думала она тогда ,
Когда я отказался в жены брать .
И с ней случилась страшная беда .
Тот шаг в небытие
И больше нет ее .
Хотелось бы понять :
Что думала она таблетками травясь .
Могила, свежие цветы, оградка .
И эпитафия на камне кратка ...
Nargiza Uspeeva
Внезапной смерти не бывает.она всегда "вовремя"и человек её предчувствует.даже не осознавая этого.
Юлия Кустова
Lady Fortuna а с чего вы это взяли?..
Я боюсь что это случиться с близкими потому, что люблю их. А своей потому, что им из-за этого будет плохо.
Когда человек видит чужую смерть, то часто даже неосознанно примеряет ее на себя - пугает своя причастность к процессу смерти. И две мудрые фразы. Первая: не так страшна смерть, как ее ожидание. И вторая: memento mori.
Скорее неизвестности.