Психология

почему мы плачем?? ? почему у нас появляются слёзы?

Здесь почитай, очень интересно - http://brjunetka.ru/pochemu-slezyatsya-glaza-kak-izbavitsya-ot-problemyi/
Люба Алексина
Лучший ответ
Это наши эмоции.
Сам удивляюсь, почему они появляются? Вот, сидишь себе, сидишь, и вдруг кап-кап ни с того ни с сего.
От сильных эмоций.
Марина Гуцол
Потому что нас кто-то обидел. Нам сделали больно, причинили горечь, и слезы – это всплеск этих эмоций, реакция на поступки обидчика.

Плачем мы из-за чувствительности и способности человека к сопереживанию. Плачем мы из-за того, что нам кого-то жалко или если у кого-то их наших близких есть какие-либо неприятности. Мы сочувствуем людям, попавшим в беду, а слезы, текущие из наших глаз – это знак понимания и переживания, что является очень естественным для каждого живого человека.

Плачем мы и тогда, когда сильно разочаровываемся в людях. Тогда, когда нас бросают, предают или несправедливо относятся к нам. Чаще всего предательства мы не ждем от близких людей, мы живем надеждой, что это никогда не произойдет. Любимый человек не бросит, лучший друг не предаст, коллега, которому безоговорочно верил и доверял, не подставит. Когда же это вдруг неожиданно наступает, на душе происходят непонятные вещи, мы чувствуем горечь от таких сильных ударов. Нам становится досадно и крайне неприятно. Вот от таких обид появляются наши горькие слезы.

Плачем мы также и в скорби. Когда мы теряем людей, именно слезы являются проявлением нашего горя. В такие самые трагические моменты в нашей жизни они текут бесконтрольно и беспрерывно. И, к сожалению, именно в этих ситуациях приходит ощущение, что нашим слезам нет предела.

А знаете ли вы, что слезы – это еще защитная психологическая реакция организма? Согласно современным исследованиям ученых, слезы – специфичная реакция мозга. Оказывается, такая реакция нужна нашему организму для смягчения негативных воздействий, которые получает психосоматическая система человека. Так что текущие у нас слезы – это еще и анатомическая причина.

Всем известно, что слезы текут у человека не только по грустному поводу. Плачем мы еще и потому, что нам хорошо. Такие слезы называют «слезы радости» . Вы замечали, когда человека очень сильно рассмешить, он можно долго смеяться от души, а апогеем такого веселого состояния являются его слезы. Тут обычно и говорят «рассмеялся до слез» . Вот именно тогда, когда на глазах смеющегося человека появляются слезы, происходит максимальный выброс организмом положительных эмоций. Это тоже определенная защитная реакция от огромного, переполняющего человека эмоционального состояния. Слезы служат своеобразным балансом между нормальным, спокойным состоянием человека и веселой, сильной эйфорией.

И действительно, мы плачем тогда, когда нас охватывает шквал положительных эмоций. Очень приятное известное или яркое событие в жизни вызывает у нас слезы. Поэтому часто можно видеть слезы матери, выдающей дочь замуж или матери, получившей долгожданное письмо от сына из армии.

Плачем мы и тогда, когда нам очень хорошо, или, наоборот, так плохо на душе, что хуже некуда, мы еще плачем тогда, когда манипулируем друг другом. Всем известно, что слезы – это любимый инструмент женщин для исполнения их капризов и желаний. Также его активно используют дети, вне зависимости от возраста. Скажем честно, это очень даже неплохо работает в обоих случаях.

Слезы – это показатель эмоционального состояния, настроения, отношения к жизни каждого из нас. Так пусть же ваши слезы всегда будут только от радости.
потому что умеем.
Когда мы плачем то выплёскиваем всё негативное то что мы накопили. Это защитная реакция организма. Если бы мы неплакали то мы сошли с ума