Психология
Какова роль отца в воспитание своего чадо?
-вовремя и обоснованно дать Подзатыльник ))
Сына без отца невозможно вырастить м у ж ч и н о й
К л а с с и к а.
Для девочки - пример отца отвечает на вопрос - Что делать? .
Для мальчика - пример отца отвечает на вопрос - Как сделать?.
Основная
Воспитание детей - обязанность обоих родителей. Библия говорит детям: «Слушай... наставление ОТЦА твоего и не отвергай завета МАТЕРИ твоей» (Притчи 1:8). Но роль отца, конечно, неоценима.
Уважая жену, он поддерживает ее и участвует в воспитании детей. К тому же он не жалеет времени, чтобы разговаривать с детьми и читать им книги. Этим он удовлетворяет их эмоциональные потребности.
Это в идеале. На практике, к сожалению, большинство отцов считают, что зарабатывание денег снимает с них обязанности по сближению с ребенком, доверительным разговорам с ним, чтению на ночь, убаюкиванию, когда он маленький, наставлению, когда он взрослый, сопереживанию, когда ребенок одинок или подавлен.

Своевременное и полноценное материальное обеспечение.... И естесственно проявление заботы... и т. д.
Сделать так, чтобы сын не повторил ошибки отца, да и вообще чтобы сын был лучше отца.
Важны оба родителя
Какую он хочет играть
Я считаю, что "воспитывать" глупое дело, ребенок сам наблюдает за родителями и перенимает их образ мышления, привычки и т. д. , а всякие искусственные попытки "изменить", "улучшить" обречены на провал. Начинать "воспитание" нужно с себя любимого..
[Еф. 6:4] И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.