Психология
Как вы думаете, может ли нравственно зрелый и добрый человек воспитать своё чадо негодяем и подонком?
Нравственность и доброта в миру это понятие относительное, ибо НРАВСТВЕННОСТЬ имеет критерии, если она не ориентирована на ЗАКОНЫ БОГОПОСЛУШАНИЯ. Продавщица обвешивает, но считает это правильным, потому что одна воспитывает детей. Вор домушник крадет, но уверен, что крадет у богатых, а они не обеднеют. Наркоман нападает на улице, но считает себя правым, т. к. его ломает, а денег взять негде. Пьяница пропивает последние деньги, отнимая их от семьи, но он прав, т. к. все равно все прожрут и.... Гулящая мать тоже считает, что она не может тратить свою молодую жизнь на сына, который вырастит и плевать ему на нее. ТОЛЬКО ИСТИНЫ ЗАКОНОВ ДУХОВНЫХ И СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИХ ИСТИН, МОГУТ СОЗДАТЬ НРАВСТВЕННУЮ ЛИЧНОСТЬ. Мы не можем знать внутреннего человека, что в нем того, чего мы не способны видеть. Мы видим только оболочку, а остальное нам дано увидеть по мере нахождения нас в Господе, через покаяние и принятие Божьего Слова через Библию и Божью милость. Аминь!
легко.. . "слепая материнская любовь"- есть такой комплекс у женщин.. личный опыт
Может, не уделяя ему должного внимания.
Не воспитать специально негодяем, он может что-то в воспитании упустить, и вот тогда и вырастет негодяй.
Если бы дело было б только в воспитании, то у такого великого мудреца, как Сенека, не было б, такого ужасного воспитаникак, как Нерон. Кровавый Нерон.. Все ли дело в воспитании? Ой ли.. Генетика. Генетика - определяющий фундамент сущности человека
Могут ли на здоровом дереве вырасти червивые яблочки?? ?
Так же и наоборот. Добра не будет, если зрелую душу ребенка ( а бывают дети с уже зрелой Душой) будет воспитывать (корректировать) недалекий родитель. Если не подонком сделает, так психику подпортит однозначно.
сам-не сделает... а вот общество и окружение-запросто
Если бы он воспитывал один.. . А то столько помощников вокруг...