Психология
Как часто и насколько успешно Вы запрещаете себе говорить:«Мне страшно»,«Я не могу»,«У меня не получится»?Как правильно
настроить себя так,не концентрироваться на подобных мысля?
Мыслить и говорить только позитивно:
страх - иллюзия: я всё могу; всё получится.
Эти мысли - не мои друзья. Но у других часто приходится слышать - ничего хорошего. Попробуйте сформулировать иначе : сейчас у меня ещё недостаточно для этого сил или средств, но мне это под силу в ближайшем будущем (можно даже срок назначить!) . И всё остальное в том же духе. Учитесь! Это не так сложно, как кажется!
"Мне страшно" несколько выпадает из общего контекста. Смелый не тот, кто не боится, а тот кто несмотря на страх идет вперед.
Делаешь-----не бойся! Боишься------не делай! ( Чингисхан). А упадёт кирпич с крыши или сосулька, собьёт ли машина------об этом подумает Бог, сами не оплошайте!
Чтобы не концентрироваться на подобных мыслях, нужно концентрироваться на чём-то другом. Идеальный вариант - на вопросе "как это сделать? ".
Если мысли по привычке норовят съехать на "мне страшно" и "я не могу", жестко осаживать их, говоря себе что-то в духе "я не спрашивал о возможности/невозможности - я спрашивал, как это сделать, и что для этого нужно! "
Это модные установки дешёвых психологов. Ещё б врачи так лечили. Если я запрещу себе концентрироваться на температуре, то её причина в организме от этого не исчезнет. Поверьте, психика функционирует точно так же.
Озвученные вами предложения - это оно самое и есть. Озвученные состояния. Реальные. У них есть причина. Корень. Иногда в вас, иногда снаружи. Мне реально страшно стоять на краю пропасти. Не потому что я слабачка, а потому что убиться можно. И нормально этого бояться. И у меня реально не получится толкнуть тонну, запрещай- не запрещай себе это думать.
Понимаете?
Правильнее бороться по - другому. Не врать себе, что вы чего-то не испытываете. А искать этому причину и противопоставление. Мне страшно потому что... Я думаю что не могу, но что нужно, чтоб смог?
Понимаете?