Психология

Непонимание. Крик души.

Здравствуйте. У меня возникла следущая проблема. Мне 16 лет, я человек начитаный не по годам, знаю много фактов. Каждый раз я общаюсь с матерью на различные нравственно-философские темы и вечные вопросы. Как я только начинаю разговор, она даже не улавливает смысл того, что я говорю. Когда я вхожу в суть вопроса, мне в ответ летят оскорбления типа "Давно тебя пора упечь в Кащенко", и другие односложные высказывания. Например, недавно мы говорили о конечном смысле человеческого бытия. Я начал говорить, что все мы составляем материю и Космос, что все мы - часть бытия. А наши сознания - часть Вселенского Разума, так что жизнь - это иллюзия и особого поиска смысла жизни нету, надо просто жить в свое удовольствие, обзавестись семьей. Ведь согласитесь, всех нас ждет смерть, но мы не исчезнем (закон сохранения материи) , а вот сознания растворятся в абсолюте, уйдут в небытие, где нет временных рамок, где пустота, и мы никогда не вернемся и не проявимся в мире. Так было испокон веков. И тут я натолкнулся на непонимание. Меня просто не умеют слушать, не умеют перерабатывать ту информацию, которую я даю. Тут я понял смысл фразы одного философа, типа "Человек, находящийся в обществе инакомыслящих, обрекает себя на уничтожение". Скажите, за что мне такое наказание? Я ни с кем не могу нормально общаться. Темы, интересные мне, неинтересны ни одному современному человеку? Как дальше жить? В роду никаких эрудитов не было, среди близких тоже. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Отстаивать свою точку зрения до последнего или постепенно самоуничтожаться? Может мне искать проблему в самом себе? Или сходить в ПНД и остаться там? Благодарю за ответы.
Насчет мамы не заморачивайся. Радуйся, что она у тебя есть. Потеряешь- локти будет кусать поздно. Рада за тебя, что ты такой эрудит. Сейчас наверное действительно таких все меньше и меньше. Ищи единомышленников. Не вздумай деградировать на фоне неучей.
Ирина Жданова
Лучший ответ
Иван, учитесь выбирать собеседника, не все должны интересоваться тем же, что и вы, и быть с вами наравне.
Совершенствуйтесь - милостиво позволяйте другим (людям, своим "я", событиям, Господу) быть самими собой. Не имейте ни к кому и ни к чему никаких претензий.
Мама права: начитались всякой дряни, так и умом тронуться недолго.
переходи на обычный табак
Малолетки, вы достали.
Если ты уже научился писать буквы (а это видно по присутствию твоего вопроса здесь) , то, видимо, сможешь научиться и читать. Таким образом, дело за малым - освоить несколько философских мыслей грамотных авторов и уже их продолжать думать и обсуждать с теми, кто тебе по пути попадется.. . Удачи!..))
а "там" души тоже общаются..?
Mehri Sharipova
В 16 я тоже думал, что я пуп земли... это переходной возраст.. это пройдет, не переживай.
Если хочешь говорить с человеком и быть услышанным и понятым, то говори с человеком на его языке или найди партнера, который будет говорить на твоем.
умом действительно либо тронулся либо тронешся. либо шизоидный тип личности ( не уверена - прочти) . относительно мамы- не права она. нельзя так с сыном. от мамы с такими темами отстань. есть такие же как ты - ищи. твоя точка зрения временна. не самоуничтожишся )) если есть еще какие-то симптомы, странности - вначале к платному психиатру. в пнд не торопись. все будет нормально! ты такой. кому какие трудности в жизни.