Психология
Помогите решить семейную проблему! Просто крик души! (
Вообщем история начинается со смерти моего отца несколько лет назад, я как раз оканчивал школу, причем неплохо окончил, в аттестате ни одной тройки, так вот, окончил и решил последовать маленькой мечте и и поступить в хороший Университет на программирование, но не попал на бюджет, и мать сказала, ну раз ты хотел давай на платное отделение, все точно будет хорошо, все будет окей, справимся. Я переспрашивал ее, точно ли потянем, на что получал лишь одобрение. Все было хорошо, я наконец-то обрел настоящих друзей по интеллекту, привык к городу, одиночной жизни, и тут мать говорит мне что скорее всего придется забирать документы потому что не вытянем. Я очень грустил, но согласился и с депрессией уехал. Просидел пол года и поступил в ужасную шарагу на тракториста, где учатся собственно одни недалекие люди, хоть сама профессия и неплохая. По словам матери поступив сюда, она обещала мне хороший комп, ежегодные поездки в Москву (я любил и люблю там бывать потому что это моя родина собственно), ежемесячные поездки в город где были мои друзья и думала как раз этим меня завлечь. Я особо и не верил этим словам но согласился зная что выхода другого нет. Как итог ее слова не подтвердились как я и думал, со смерти отца я не был в Москве как и не был с момента переезда обратно домой в городе где живут мои друзья, получил только ноутбук за 25 тысяч со словами бери что дают. Но суть не в этом, я не расстраивался и не расстраиваюсь по этому поводу. Проблема заключается в другом, я уже отучился год в этой шараге и один из моих университетских друзей предложил мне поехать по его связям на вахту в Москву на лето (компания известная, так что обмана быть не может, тем более его родственник там работает). Этим я мог бы убить всех зайцев, побывать в Москве, с другом, и получить деньги на новый компьютер о котором мечтаю с детства. На что мать сказала мол я дрыщ, работать не смогу, и никуда она меня не отпустит Я сказал, ну где тогда твои обещания? На что получил дикий крик, типа не трепи мои нервы урод, итак проблем выше крыши. Но я не понимаю что делать в данной ситуации... Она как будто манипулирует и держит меня в клетке... Мне 17 лет, а я не могу работать, работать, Карл... Почему другие бухают, тусуются, занимаются фиг пойми чем а я не могу работать, достигать свои цели? Что мне делать в данной ситуации? Просто крик души...
Вы несовершеннолетний, к сожалению пока. Потерпите и не делайте глупостей. Ещё год. Вся жизнь впереди, вы ещё можете исполнить свою мечту, когда сами сможете работать и оплачивать учёбу.
до совершеннолетия остался всего год. год. стоит немного подождать и тогда ты сам себе хозяин. хоть в другой город уехать - никто не вернет назад. ждать трудно но надо.
В 17 лет маму нужно послушать, на мой взгляд. Ей очень тяжело, и она переживает за своего ребёнка. А вы за неё переживаете? Уже переросли юношеский эгоизм и максимализм? Посочувствуйте маме, помогите эмоционально. Поговорите доверительно, может быть, и она вас поймёт. В наше сложное время друзья могут подставить, плюс опасности на производстве - мало ли. Не переживайте, ещё наработаетесь.
Я Вас очень хорошо понимаю. Но, увы, до 18 лет Вы имеете право на подобное только с письменного согласия родителей. Постарайтесь спокойно поговорить с мамой. Найдите подходящий момент, когда она в хорошем расположении духа. Постарайтесь расположить ее к себе до этого разговора. Приготовьте веские аргументы. Скажите, что сможете и ей помочь материально.
Или ждите 18. И скажу еще вот что... Сразу мы не понимаем, почему нас держит Вселенная (через разных людей). Я сама через это прошла в молодости. Раньше была зла на ситуацию. Сейчас понимаю, что меня просто направляли в ту сторону, которая мне сейчас очень даже нравится. Ничего в этом мире просто так не случается.
Дурака учить ..только портить ...если своего ума не нажил ..хоть Мать тогда слушай ...
Мать боится потерять единственного сына как и мужа, остаться одной и хочет привязать к своей юбке. Прямо так у нее и спросите: похоже ты боишься потерять и меня, как отца, и остаться одна, раз никуда меня не отпускаешь от себя. Это жестоко по отношению ко мне, я хочу строить свою жизнь сам.
С мамой поделекатнее и беречь, - это святое.
Как бы мы не поступили, может оказаться ошибкой, потому что ищем то, чего нет и угодить сложно всегда)
Чую, вы что-то с вузом не догавариваете, не обижайтесь. Сложно оценить, не выслушав другую сторону.
Где гарантии, что обмана не будет? Трудоустройство официальное?
Иногда те самые знакомые, которых не кидают, как раз кормятся с того, что кидают остальных.
Мама за вас переживает и имеет полные основания на это. Жди еще год, шишек успеешь набить)
Очень странно. Школа с 7 лет + 11 классов = 18 + год в универе. Ну да ладно. Учись жить, иначе никак. Мама не вечная, увы. При капитализме обеспечить детей далеко не все могут. Изучать программирование можно и дома, главное - желание. Т. к. я сам из ит сферы, самоучки куда умнее, чем получатели дипломов.
Во-первых не стоит расстраиваться. Работать программистом и хорошо при этом зарабатывать можно и без высшего образования. Нужны навыки, портфолио, опыт. Ты можешь заработать на хорошие курсы типа Нетологии или Скиллбокс. Это уже что-то. Или самостоятельно осваивать по инету. Вот пожалуйста - купи цифровую какую-нибудь хорошую книгу и по ней изучай.
Но пока ты ещё несовершеннолетний, лучше послушать маму. Если не отпускает - не надо. Вообще маму береги, похоже, что ей нелегко. Родители не вечны.
Сергей Березин
Кстати, по поводу вахты. Тут дело такое - могут и штрафовать, чтобы платить меньше и при выдаче конечной зп нагреть. Вахту нужно уметь выбирать. А ты несовершеннолетний. Вот как ты юридически защищен?)