Психология

Эволюция совести?

Если понимать под эволюцией постоянное изменение, то человек на протяжении всей истории нисколько не изменился... Менялся социально - экономический уклад, форма правления, законы, религия, система ведения войн, уровень технологии, архитектурные стили и мода.. . Они и сегодня различны до неузнаваемости у разных людей.
Но человек как физическая и нравственная единица - всё тот же, от Адама и Евы и до текущего момента. (да простит меня Дарвин). .
Потому, что человек - творение Всевышнего, а значит, представляет собой законченный продукт, не подлежащий доработке и совершенствованию.. . ОН вдохнул в нас душу, для которой есть одно измерение - Вечность... На её фоне процесс эволюции - нелепость.. .
А совесть - это частичка Творца в каждом человеке, это неизменный и вечный компас в хаосе постоянно меняющегося и бренного мира. Совесть - это мерило вечных, неподвластных эволюции ценностей, а потому она была и будет константой, пока существует человек.
Социальная Шизофрения
Лучший ответ
Алина Дубровская Здравствуйте Божена!
Спасибо, мне кажется,
это всем должно вставить мозги на место!
Елена Ольховик Дарвин пусть отдохнет даже если не простит..
хорошо сказано.. и верно.. но..
Да , человек это совершенное творение.. вот только не каждый знает это..
Каждый человек идет к Богу.. но тропинок прямых нет.. и мы блуждаем то ближе то дальше от света.. уходим в дебри или находим верный путь.. а совесть в измерении земном.. это степень того отраженного Божественного света, что дошел до нас сквозь чащу леса скитаний .. ну облепите драгоценный камень грязью! будут ли через неё сверкать его грани?
так вот цивилизация наша сгущает сумерки.. и не пробиться свету через эти барьеры..
Перефразируя слова мудрейшего Ш. Алейхема, можно сказать, что -- "...Совесть, как деньги, или она есть, или её нет ..!"
Стало быть, Совесть качественным или количественным оценкам не подлежит.. .
В процессе эволюции цивилизации, изменяются лишь морально-этические нормы и законы социального устройства.
Добрый вечер !
Алина Дубровская Шалом уважаемый!
зачот))
Анастасия Кольцова многоуважаемый утомленный!...
вышеупомянутый ,не менее уважаемый, Ш.Алейхем
говАривал -
если очень хочется - значит МОЖНО!

ТАК НА КОГО ЖЕ ВЫ ССЫЛАЕТЕСЬ, много УВАЖАЕМый У.?
Привет, Александр! На ваш вопрос полностью ответил Ницше, но читать его трудно. Потому вольно процитирую Элвина Тоффлера, который сказал то же, но современнее: "Развитие производительных сил человечества так властно диктует свою волю индивидам, что они это перестали замечать. В век Первой волны (приход земледелия) исчез Охотник с его "укладом совести" и появился вечно озабоченный земледелец с другим укладом совести. Вторая Волна (индустриализация) породила дисциплину часов и ритма конвейера (вставать по гудку, идти в цех и не позволять лениться своим умным рукам) . Индустриализация почти убила тип "патриархальной семьи", в которой четыре поколения благополучно жили под одной крышей. Появилась унитарная семья - трудоспособная брачная пара и их подрастающие дети. Тип совести и даже тип личности здесь стал совсем другой и т. д. "
От себя добавлю яркий (лично для меня! ) пример: с началом индустриализации в Швейцарии развился психоанализ и психиатрия, которые установили, что не зазорно стариков сдать в приюты под предлогом их душевной неадекватности (чтоб быстрее установился тип унитарной семьи) . Вот уж что было бессовестно, то бессовестно (Юнг и Фрейд) . Это перебросилось на все страны после первого всемирного конгресса психоаналитиков - весь мир покрылся психиатрическими клиниками. Сейчас в них за хорошие деньги дети содержат престарелых родителей, которых не берут в богадельни. Это - апофеоз совести!
Надо только напомнить, что "совесть" при переводе на старую добрую латынь звучит как religia!
Анастасия Кольцова религия сегодня тоже претерпевает эволюционые изменения....
все больше людей приходят к мнению, что Бог - Един для всех....
Алина Дубровская Добрый вечер!
Спасибо,отличное объяснение,
а эти хостели (почти дурдомы) для несчастных стариков,
просто на совести человечества!
Ха, эволюция, априори, это-успех. И кто будет слушать совесть, не сделавшую карьеру? Эволюция цивилизации-озверение совести. Изощрённо-лакированное.
эволюция цивилизации подразумевает абсолютную уверенность в собственном знании и, следовательно, мнении... .
никакой совести... .
все роботизировано... .
совесть - в том числе....
Полина Усова
цывилезацыя страдаить, патамушта ценица интилегт а не сазнание.
Алина Дубровская а када сазнание пабедит цывелизацыю
Камила Ахметжанова Ахде тывидело, не к но4и будь сказяно, ынтылекд бессазнанийа ? М?
В очень медленной степени, но по моему происходит.
По моему совсем наоборот наблюдается процесс.. .
Вот если только - весна не подействует на пробуждение ;-)
Уважаемый Оракул!... Я. бы сказала.... что эволюция цивилизации должна строиться на эволюции нравственности.... Удачи
Svetik S
Увы, нет, не подразумевает!
Эволюция совести - более длинный путь.
Человечество же выбрало в большинстве своем путь более короткий - эволюцию цивилизации ...
Потому мы и страдаем сегодня, и Природа, выведенная нами из равновесия, страдает вместе с нами.. .
На людей же, выбравших более длинный путь, имеющих хорошо развитую совесть (нравственность, добродетель, интуицию) возложена задача не дать нам погибнуть!
"Нам не дано предугадать",чем все это закончится....
Елена Булгару
Направление эволюции Цивилизации - напрямую зависит от наличия Совести.
Теряя Совесть.. теряем направление...
Создайте механизм, ниша свободная.. . Здрасьте
Вера Иванова
Все живые слова живут. Эволюция цивилизации предполагает и эволюцию смыслов.
Надя Кузьмина
ОСОЗНАНИЕ ИСТИНЫ. 21 МАРТА 1945

У. Вы знаете, что было сказано, что у нас нет позитивных эмоций. И если вы знаете способ создать позитивную эмоцию - это то, что называется вторым сознательным усилием.
Первое сознательное усилие связано с само-воспоминанием. Второе сознательное усилие связано с совестью. Если человек знает, что это такое, он должен всегда помнить об этом. Это эмоциональное понимание истины. Иногда человек получает его - он не должен его терять. Он легко теряет его из-за неправильных действий и разговоров.
В. Это высший эмоциональный центр?
О. Это эмоция. Старайтесь понять смысл.
В. Если человек теряет это ощущение совести, то возможно ли вернуть его?
О. Очень трудно, и очень опасно его потерять. Гораздо легче жить вовсе без совести. Тогда нет опасности ее потерять.
В. Не думаете ли вы, что ее можно изменять для своего удобства?
О. Тогда это не совесть.
В. Совесть приобретается постепенно?
О. Совесть приобретается постепенно. Совесть есть в нас, но она спит. Вы должны ее трясти и трясти. Но если вы лжете себе или другим, тем, кто пытается показать ее вам, вы теряете ее.
В. Как можно сказать, что такое истина?
О. Совесть знает.
В. Тогда нужно верить своему собственому ощущению, или кто-то может сказать об этом?
В. Может быть, вам нужно, чтобы кто-то сказал вам об этом.
В. Разве не у всех людей есть совесть?
О. Да, но она спит. Но если она пробуждена, люди должны понимать вещи - понимать одинаково.
В. Можем мы иметь совесть без сознания?
О. Совесть идет вначале.
В. Она приходит только после первого сознательного усилия?
О. Она на пути ко второму сознательному усилию. Да, необходимо сначала что-то сделать в первом сознательном усилии.
В. Если это не продукт сознательного усилия, как можно ее потерять?
О. Можно потерять все. Можно пробудить совесть и затем снова заснуть в тот же самый момент.
В. Не зависит ли это от уровня моральности?
О. Нет, одна и та же вещь может быть моральной в одной стране, и аморальной в другой. Не забывайте слово "форматорность". Оно означает механическую часть интеллектуального центра. На нее нельзя полагаться.
В. Люди рождаются с различными уровнями совести?
О. Некоторые имеют вспышки совести очень рано. Но это ненадежно.
В. Чувствуется ли эмоция совести как страх или раскаяние?
О. Истина - зачем другие слова?
В. Это то, что называют тихим голосом внутри?
О. О нет, нет! Когда вы слышите его, это совсем не тихий голос.
В. Как изменится человек с пробужденной совестью?
О. Он не будет в такой власти буферов. Во сне человек в полной власти буферов. Буферы - это механические приспособления, которые не дают видеть истину. Разрушьте буферы и вы начнете видеть истину. Может быть, очень неприятную.
В. Как начать пробуждать совесть?
О. Тем, что не лгать себе.
В. Тогда осознание истины разрушит все буферы?
О. Нет, буферы должны быть разрушены до этого.
В. Различно ли эмоциональное понимание истины у разных людей? Люди видят все по-разному.
О. Это не может быть совестью. Она у всех одинакова. Человек не учится тому, что есть истина. Он просто видит ее, если совесть начинает пробуждаться. Но он должен начать с разрушения реальных буферов.
В. Сопровождается ли пробуждение совести пониманием истинной цели?
О. Как может быть иначе? Другого метода еще не изобретено.
В. Это вопрос чувствительности?
О. Может быть, много чувствительности без буферов.
В. Вы говорите, что совесть - это эмоциональное понимание истины, но ведь истина - это абстракция.
О. Нет, нет, это факт, не абстракция.
В. Об определенном вопросе в определенный момент?
О. Да, некий частный случай, некое частное отношение - всегда частное.
В. Когда человек чувствует совесть, может ли он в тот же момент иметь буферы?
О. Либо одно, либо другое - никогда вместе.
В. Можем ли мы сами узнать, когда мы лжем себе?
О. Вы всегда знаете. Но это не мешает лжи.
В. Почему человек не может перестать лгать себе? Это лень?
О. Просто приятно.
В. Что такое буфер? Религиозное убеждение - это буфер? ..
Дарья Рожина
Юлия Карецкая Расположилась тут, как дома, скромнее надо быть,
Привет и Вам от Всех.

эволюция цивилизации подразумевает интронизацию наглости
Да!! !
Вы правы !!!
Эволюция Совести на основе Любви приведёт к эволюции цивилизации, развивающейся в позитивном напрвлении!! !
Опять же на этой же основе!!!
насколько я знаю, многие великие цивилизации погибли от разврата и жадности, если идти от обратного, то Вы правы!)))
к сожалению в мире господствует самая примитивная из всех - машинная цивилизация. Она охватила все Человечество, держит его под своим контролем и впредь не даст возникнуть новой цивилизации, если только не уничтожит сама себя ..
а эта цивилизация подразумевает деградацию совести. . мораль этой цивилизации - мораль последнего героя и слабого звена..
Елена Ольховик
У человечества два пути.
Одни идут по пути духовного возрождения,
другие же явно, в обратном направлении.
Но то, что два понятия : эволюция совести и эволюция цивилизации взаимосвязаны.. . Да, может они и связаны, но только тем, что с развитием цивилизации, совесть как-то упраздняют...
Две вещи которые нам в нашм веке не светят, возможно потому что они так далеки вы их обьединяете.
Алина Дубровская спасибо, я как раз думаю, что они не соединяются чего-то...
блондинкам респект!))
конечно.. . совесть порождение цивилизации
А я такого мнения.. . этот вопрос, лет 500 назад и вовсе не стоял бы, перед большой аудиторией.. . С каждым витком эв. процесса .человечеству открывается все более глубокий смысл мироздания и самого предназначения человека и человечества, и моральные принцыпы тоже претерпевают какие-то изменения и дополнения из которых и состоит наша совесть!
Эволюция цивилизации - это эволюция души . Только на мой взгляд, процесс очень долгий даже до нулевого уровня еще не тянем..
не подразумевает, совесть это некий механизм который человек сам развивает, а направлен он на способность отличать плюс от минуса.
....Ставим точку, неважно, где. Двигаем её, за ней рождается прямая, двигаем прямую, за ней рождается плоскость, двигаем плоскость, за ней рождается пространство Фридмана, почему Фридмана ?, не знаю, просто нравится. А что будет если сдвинуть и это пространство, а самое главное куда. ?
...Можно конечно перевести все это на нормальный, русский язык, но все же куда подвинуть все ту же Наденьку, Верочку и Любочку. Вы, Александр, спрашиваете ,-Зачем тогда?
-. Что бы была. Сказал: не Animadversion.
Дана Амангельдиева Похоже тебя все таки перевели.
Дарья Рожина здравствуй....:)) я прочитала твой коммент...Фридмансон...Фридманов...Фридманий...Фридманинг....
Нет, Саш. . Цивилизация, к сoжалению, не спoсoбствует этoму. Скoрее наoбoрoт. . Страннo, да?
Сейчас) Пoпрoбую все мысли пo пoрядку, чтoб пoнял.

Ктo oпределяет судьбу челoвечества? Челoвек? ) Чтo связанo с ним? Труд, знания. . и сoвесть. Изменения в прoцессах эвoлюции цивилизации были благoприятными и неблагoприятными. Изуверская культура привoдила к гибели. . Там, где преoбладали самoуспoкoеннoсть и всепрoщение - там тoже - стагнация и, как следствие, вырoждение.
А вoт там, где были услoвия для развития инициативы - там и рoс прoгресс, развивались знания, мoраль.
Слышал кoгда-нибудь o такoй цепoчке: ведать, весть, совесть, совет, привет. . и т. д.? )

Дoлжнo, Саш, пoдразумевать. . Нo на примерах - из жизни - пoка наблюдаю oбратнoе.
Оля Иванова
Алина Дубровская Ксюш...это ты..?.))
я чего- то не узнаю, сорри..)
То что делает человека, человеком. Например, чем люди отличаются от крысс, только тем, что умеем сострадать.
Gulden Kumarova Исследовательские данные из зоопсихологии и биологии подтверждают, что и некоторые животные сострадают. Эмпатия у слонов и суициды у китов, из-за одиночества, например.