Психология

Как вы относитесь к бомжам?

Яна Лапина
Жила-была моя бабушка. Получила похоронку на первого мужа, отца моего папы. Через несколько лет снова вышла замуж, родила от него ещё двоих детей. Второй муж любил выпить, погулять, распускал руки - весь "джентльменский" набор. Внешне был красив, умел пустить пыль в глаза, за что и был любим женщинами. Уйдя из семьи, жил то у одной дамы сердца, то у другой. . Пока не "вышел в тираж". Вот тогда-то он и приплёлся назад к бабушке, да только одного не учёл: дети, ЕГО дети - выросли без отца. И они спустили его с лестницы со словами: "А где ты был, когда ты был нам нужен? " Мне было лет 6, когда в квартире раздался звонок в дверь. Мы с братом спросили: "Кто там? " - А в ответ: "Ваш дед Михаил" Но мы-то вообще даже не слышали о нём! Он ещё раз пришёл, когда вернулись родители с работы. Отец его, конечно, тоже послал весьма далеко, подробно описав дорогу. Спустя несколько лет мы с мамой как-то шли по городу и увидели попрошайку, мама и говорит :"Это и есть ваш дед Михаил"
Как Вы считаете - я что, должна была его пожалеть?

А ещё у нас на лестничной площадке несколько лет жил такой сосед. Была семья - муж, жена и двое деток. Глава семьи любил выпить, выпимши гонял жену и детей, кидался на них с кулаками, а то и с ножом. Сколько раз они у нас ночевали! Потом сел за хулиганку. Выйдя, всё пошло по-старому: пьянки, драки. . В конце концов жена, забрав детей, ушла к своим родителям, оставив ему 3-комнатную квартиру - решила, что делить себе дороже выйдет. Он свою квартиру превратил в притон - любой алконавт мог туда прийти, пропуском была бутылка или закусь. Зачем работать? Дружки и напоят, и накормят. Из квартиры постепенно всё было распродано, дверь вообще не закрывалась, и все соседи были вынуждены дышать исходящими из его берлоги миазмами и терпеть пьяные дебоши. Сколько раз вызывали милицию - всё без толку. В конце концов сын вырос, приехал, забрал отца, увёз его в деревню (там у них дом) - живи, только не безобразничай. Обеспечивал его всем необходимым, кроме выпивки. Так нет - Коле такое житьё не по нраву, он вернулся в город, устроил себе "гнездо" на тех. этаже, загадил подъезд своими "отходами жизнедеятельности", шастает по помойкам. Сын несколько раз приезжал, но в деревню Коля ехать не хочет. У человека был выбор - жить в деревне на полном обеспечении, но с одним условием - не пить, или бомжевать и питаться на помойках. Он предпочёл второй вариант.
Вам его жаль?
Ирина Семенова
Лучший ответ
Яна Лапина поэтому я и задала этот вопрос... нет не жаль. . отчим мне сделал кошмар на 10 лет вперёд,. . умер на крыльце какого то дома.. . мне его совсем не жаль, тем не менее он приходит ко мне в снах прося еды, я хожу в церковь и поминаю его.. . странная штука жизнь...
Брезгливо отношусь.... отбросы общества.
Алия ***
Алия *** так думает каждый....
Яна Лапина Вам не жалко их?
Сочуствую но денег не даю.
Я их понимаю.... Когда то я так закололся ...что еще чуть чуть и сам мог стать бомжом.. .
так что от сумы и тюрьмы... Актуально ...
Двоякое - все люди одинаковы по существу, все одинаковы по рождению, только тот кто испытал горе способен утешить других. К сожалению, а может к счастью, я к ним не отношусь.
Aigerim Kusain
Тоже где-то в чём-то люди
Светлана Шайх
Становится жутко, когда думаю о том, что это тоже люди. Бомжи для меня живой пример того, к чему может привести алкоголь.
Как к жертвам перестройки. Им нужно бастовать и требовать компенсацию за аморальные законы нашего государства.
Алматовна! *****
несчастные люди ...все бомжи стали ими из-за женщин ...
Яна Лапина не думаю что причина-женщина.
. Вот что Яцек, живущий в приюте для бездомных, говорит о людях, потерявших жилье: «Кто-то из них озлобился, а кто-то пристрастился к наркотикам. Другие не желают говорить о религии, думая, что Богу до них нет никакого дела. Но все же находятся те, кто откликается на весть из Слова Бога» . И одним из них был сам Яцек. Теперь он узнаёт, чему на самом деле учит Библия.
Роман, который болеет СПИДом и до недавнего времени жил на улице, тоже один из тех, кого привлекла библейская весть. Он вспоминает: «Когда я пошел в службу социальной помощи, я не знал, что поблизости проходят встречи Свидетелей Иеговы. Вскоре Свидетели стали со мной беседовать и рассказали, что Бог внимает мольбам бездомных людей о помощи. Они пригласили меня на свои встречи» (Псалом 71:12, 13).
Как повлияло на Романа то, что он услышал? Он рассказывает: «Я узнал, что могу жить вечно в Раю на земле и что Бог ценит меня. Окруженный заботой новых друзей, я перестал думать только о своих тяжелых обстоятельствах и начал изменять свою личность. Из любви к Богу я бросил курить и в молитве дал ему обещание ходить его праведными путями» .
Роман рос духовно и вскоре стал Свидетелем Иеговы, приняв крещение. С помощью соверующих и социальных служб он нашел жилье. Он говорит: «Мое сердце преисполнено невыразимой радости! Я приблизился к любящему Богу, который вернул моей жизни смысл. Он подарил мне замечательную семью — духовных братьев и сестер — и дал мне дом».
Яна Максимова
я считаю эту проблему надо решать на государственном уровне, ошибиться может каждый, но помочь надо, должна существовать программа реабилитации таких людей, может этот последний шанс и окажется тем самым шансом на выход из тупика, а отношение к ним, мне очень жалко таких людей, и судить нельзя, у каждого своя история
Слава Богу не отношусь)
Скажем так, я к ним не отношусь. И радует тот факт, что я уже очень давно не видел бомжей. Значит все ни так уж и плохо.
Stoboi
от тюрьмы и от суммы не зарекайся.... чувства жалости почему то нет.. . а вот страх. . что такое может случиться с каждым - есть!!
Они разные.. . среди них есть и по-настоящему свободные и счастливые, а есть не справившиеся с жизненными обстоятельствами или слепо шедшие за своими желаниями и привычками.. . К тем кто утратил человеческую суть - стараюсь не замечать, к тем кто по своему пристроился после неудачных обстоятельств и остался человеком - стараюсь не мешать, но если попросит помощи - постараюсь помочь...
Diana Ospanova
Яна Лапина я бы ответила точно также.