Было ничем не примечательное утро в
самой обычной поликлинике. Человек
довольно преклонных лет пришел к врачу снять швы с пальца руки. Было
заметно, что он очень волнуется и куда-то торопится. Спросив, когда
будет врач, мужчина дрожащим голосом сообщил, что к 9 часам его ждет
очень важное дело. А уже 8-30.
Я понимающе ответил,
что все врачи заняты, и смогут уделить ему внимание не ранее, чем через
час. Однако, заметив неимоверную печаль в его глазах и некую
растерянность в движениях, когда он то и дело поглядывал на часы, под
сердцем у меня что-то екнуло. Пациентов на прием ко мне не было, и я
решил сам заняться раной этого человека. Меня обрадовало, что ранка
хорошо затянута, а, значит, не возникнет никаких проблем, если швы снять
сейчас. Посоветовавшись с коллегой, я занялся пациентом. Мне почему-то
хотелось с ним поговорить, и я первым завел разговор:
– Вы так торопитесь. Должно быть, у вас назначен прием еще к одному
специалисту?
–
Не совсем так. В 9 часов мне нужно покормить больную жену. Она сейчас в
больнице. Из врачебного любопытства, я спросил, что с его женой.
Мужчина ответил, что у нее, к огромному прискорбию, болезнь Альцгеймера.
Я успел сделать необходимые процедуры, пока мы беседовали, на что,
естественно, потребовалось время. Мне показалось, что к 9 часам мой
пациент может не успеть в больницу к жене. Я поинтересовался, будет ли
та волноваться, если он опоздает. Мужчина печально покивал головой:
– Нет, волноваться она не будет. Моя жена не узнает меня последние пять лет. И
даже не помнит, кем я приходился ей по жизни.
Я удивленно воскликнул:
– И, несмотря на это, вы все равно каждое утро к 9 спешите в больницу к
человеку, который даже не знает Вас?
Тогда он ласково потрепал меня по плечу и, улыбнувшись, по-отечески ответил:
– Да, к сожалению, она не знает кто я. Зато я помню, кто она. С ней я был
счастлив всю свою жизнь.
Я
подошел к окну и долго смотрел вслед уходящему по аллейке пожилому
пациенту. И только когда постучали в дверь, понял, что плачу. Мурашки
пробежали по моему телу, и я сказал: "Это та любовь, о которой мечтаю и
я…
Психология
Как не перепутать любовь с взаимовыгодными отношениями? Что обязательно и что необходимо когда человек любит?
Асель Мусина
Я сама плачу (((
Настоящая любовь с подключением мозгов - гарантия избежать жертв...
Для любви характерно желание дарить. Хочется весь мир принести в ладонях.

Не ожидать ничего взамен
требований меньше.
значит любовь больше.
афродита женщина, а каприз порождение женское.
значит любовь больше.
почувствовать..
Любовь это -нежность, уважение и даже взаимовыгодные отношения )) Что б не перепутать нужно время ) Необходимо быть рядом даже на расстоянии !!!Успехов ! )