Психология

Дикция и красноречие. Важно!

Здравствуйте. У меня проблемы с дикцией. Мне сложно даются длинные, или же просто необычные слова, получаются коряво с проглатыванием букв или вовсе прерывание с последующим повторением, что отнюдь не красит мысль при ее выражении.
Можно ли это исправить, натренировать до блеска, или это миф?

Вторая проблема: у меня довольно таки богатый словарный запас, но, считаю, ужасный подбор слов. В мыслях дела обстоят получше, но даже в них не приходит нужно, а точнее подходящее слово в голову. Потооом только могу вспомнить. Как это исправить и возможно ли. Как научиться правильно, а главное красиво выражать свою мысль?

Если есть шанс исправить и вы поможете, буду признателен.
только дикция... важна... вовремя останавливаться.. или на одном духу произносит несколько слов подряд. это почти артистизм. текст второстепенен, почти не играет роли
Сауле Садыкова
Лучший ответ
Зачем Вам всё это?
У Вас есть главная проблема

Вы не умеете формулировать свои мысли,

по одной простой причине - Вы ДУРАК,

классический,

хотя. .

лёгкая форма дебилизма присутствует.
Раиса Кужба
Во-первых, тренируйтесь наедине. Первая проблема -- Каждый день, сидя или стоя перед зеркалом, громко и внятно произносите то, что хотите говорить. Иногда пойте, стараясь точно брать ноты. Легче всего сначала прослушать запись певца с близким голосом, а затем постараться повторить. За неделю должно получиться, если слушать себя внимательно и делать выводы.
Второе -- тоже без свидетелей, но уже обязательно без зеркала иногда представляйте себе подходящего слушателя и постарайтесь вслух и громко, поставленным голосом рассказать ему что-нибудь важное, в чем Вы хорошо разбираетесь (выдавая по одному предложению. но от начала до конца предложение надо произносить без "торможений". Между предложениями можно отдыхать подолгу.)
то, что вам трудно произнести, попробуйте сначала прорабатывать нараспев. Возможно нужно снимать психологические зажимы. Не нужно беспокоиться о том, кто и что подумает о вас. Когда говорите, делайте это медленно. Научитесь делать паузы, не бояться, что перебьют. Учитесь не волноваться. Аутотренинг. Тогда и запинаться не будете. и слова будут вспоминаться легче