Психология
Зачем жить, если в конце пути всех ждёт смерть? Зачем всю жизнь куда-то бежим к чему-то стремимся?
Всё ради денег, а так хочется просто иногда поленится, ничего не делать, но хочется кушать. Значит мы заложники собственного тела, желудка?
Мы ставим себе цели в жизни и стремимся к их осуществлению. Это естественно.
Не естественно только то, что мы к своим целям бежим так, как будто за нами гонятся
еще 100 человек, а нам непременно надо быть первыми. Только зачем? Зачем быть
первым, зачем бежать так быстро, что не замечать ничего вокруг? Начинаем задавать
себе этот вопрос только тогда, когда уже пропустили много ценного и важного, когда
что-то просто упустили из своей жизни из-за этой бессмысленной гонки.

Закон такой есть в Земной природе эволюция, то есть - развитие! И от этого закона никуда не дется так как человек это часть природы. Он так же как дерево растёт и развивается, даёт семена и потом засыхает, то есть умирает.
после смерти будет новая жизнь и так бесконечно
Все зависит от отношения к жизни самого человека. Одни люди -- хозяева своего тела, другие -- заложники. Одни всю жизнь духовно развиваются, читают книги, ищут что-то новое, интересуются, наслаждаются, а другие живут "от звонка до звонка", "от горшка до холодильника", хотя у всех людей есть свои заботы. Зачем мы рожаем детей? Чтобы оставить след после себя, дать своим детям шанс прожить жизнь по-другому, не остаться одним и т. д и т. п. . Вывод: зачем мы живем? Потому, что кто-то решил оставить след после себя, т. е, по сути, мы являемся продолжением другого человека, продолжением своего рода, мы познаем жизнь, играем какую-то роль в жизни других людей, учим их чему-то, чему-то учимся сами, и т. д. и т. п.. . А вообще, мне кажется, нам это просто не дано понять или мы усложняем простые вещи. Нам дали жизнь, а как и зачем ее прожить -- зависит уже от нас. Кто-то всю жизнь ищет ее смысл, а кто-то просто живет и наслаждается.
Да потому, что все человеки по-сути эндорфиновые наркоманы. Все что им нужно - очередная доза, отсюда и стремление делать хоть что то для получения необходимого состояния удовлетворения.
Этот мир это опыт
похоже вы задумываетесь о смысле жизни. Но его нет. Раз уж вы живёте так и живите в своё удовольствие, просто так.
Есть такое высказывание: "Если человек начинает задумываться о смысле жизни, значит, он болен" (З. Фрейд)