Психология
Потерянность...
Я считаю, что искусство может свести человека с ума. Ну или сам человек может помешаться на этом и свихнуться. Так ли это ?
Нет. Это "нормальное общество" безумно, а искусство как раз приближает человека к его естеству.
Однако общество не прощает тех, кто выламывается из него. Человек живой, чувствующий и настоящий, способный чувственно мыслить и образно постигать жизнь, не может приспособиться к социуму в условиях технократического капитализма, он шарахается от всей дикости современного мира, он становится изгоем, на него вешают ярлыки "сумасшедшего", ненормального, его не понимают.
Искусство, его одухотворённое стремление в будущее, его красота и гармония - это то, что удерживает нас от превращения в общество каннибалов. Люди чувствуют гармонию искусства и стараются найти жизненное выражение этой гармонии. То есть искусство, если оно убедительно, способно сподвигнуть людей на борьбу за правду, красоту, справедливость, за перемены в устройстве жизни.
Человек иногда только через искусство и может реализовать свои возвышенные потребности, найти в искусстве выражение своих стремлений и надежд. В каком-то смысле, искусство - это протест. Художник обычно не обладает властью над действительностью, искусство становится способом заявить людям о своих желаниях и чувствах, дать образную оценку жизненным явлениям. В этом состоит мучение автора: на самом деле художник хочет не написать картину, а прожить возвышенный чувственный опыт, изменить мир к лучшему, приблизить свою жизнь к гармонии. Обществу на это, как правило, насрать: даже ценители искусства слишком часто видят в произведении только красивую картинку для интерьера. Однако даже неподготовленный зритель способен почувствовать скрытую мощь картины. В этом смысле можно сказать, что хорош не тот портрет, который похож на своего владельца - а тот, на который хочется быть похожим.
конечно
вы правильно мыслите
нет