Психология
Я всегда утверждал, что обмануть себя - невозможно.. . а как на ваш взгляд???
Обман самого себя подразумевает желание изменить какие то внешние проблемные обстоятельства, но не самого себя. . Видится мне это высшей степенью идиотизма, так как глупо надеяться на то что проблемы (а потребность в самообмане возникает только при наличии проблем) - разрешаться сами по себе, пока будешь отсиживать в ракушке с закрытыми глазами. . Себя наизнанку нужно выворачивать для разрешения проблем и запускать весь свой внутренний потенциал ..Тогда не встанет необходимость в самообмане. По сути ДА-обмануть себя тем что ты (к примеру) милосердный при том что ты глубоко равнодушный к боли другого человека - да ещё умудриться с этим жить и чувствовать себя счастливым - невозможно.
Отрава ***
блин вот и я уверен, что добиваться того что нафик не нужно - глупо.. . но я все равно попробую.. . я люблю эмпиризЪм)))
Наверное еще проще чем других ..))
перехитрить, успокоить можно, значит и обмануть можно. Надежда и несёт с собой немного обмана
Вот вы и обманули себя.
Самообман - это не есть выход из сложной ситуации (другой причины обманывать себя нет). .
Омануть себя? Как в чем зачем? Невозможно обмануть себя как невозможно представить что ты это не ты. Уйти от ответа, спрятаться за занавеской
лжи можно. Но внутри в подсознании в Душе ничего никуда не денется. Все останется с Вами. И зачем. Как с этим жить .
Вера- Надежда- Любовь....
Можно все. Нет ничего невозможного. Если самовнушением заниматься можно легко обмануть себя.
Конечно.
невозможно только для цельного человека. Фрейд открыл бессознательное и показал, как мы себя обманываем, потому что мы не одно целое Я, а компания) А вы знаете про эксперименты с людьми, у которых разделены полушария? у них правая рука не знает, что делает левая:)
Отрава ***
что-то как-то цельным быть не хочется...
В ловушку самообмана попасть легко. Поэтому нужно помнить, что человеческая совесть не всегда надежный советчик. Если мы раздражаемся, когда кто-то подвергает сомнению наши убеждения, то вполне возможно, что мы уже стоим на пути самообмана.
Было бы мудро сохранять объективность и внимательно выслушивать мнение других людей, даже если мы твердо убеждены в своей правоте. Первая женщина прельстилась мыслью, что, нарушив Божью заповедь, она станет такой же проницательной и независимой, как Бог. Какой самообман!
Отрава ***
дайте мне эту женщину и мы будем править с ней вечно!
успех - это победа над самим собой - хитрость, смекалка, самовнушение и тактика - только приветствуется - и ни какого обмана - я могу и точка.
гипнозом можно
Человек, не способный обмануть самого себя, едва ли сможет обмануть других.