Психология

Нормально ли свои запросы откладывать на последнюю очередь?

Например, сначала положить сестре или другу на сотовый, и только после себе? Или одолжить той же сестре 500-700 рублей, хорошо зная что себе потом ровно столько не хватит на обувь? Как урезать свою "сверхдоброту", пусть так условно называется? И чем она, скажите со стороны, обычно может быть мотивирована? Я же знаю, совсем не одна я так делаю.
Каждый человек удовлетворяет свои потребности, запросы так, как считает нужным и важным для себя, в соответствии со своей шкалой ценностей. И если Вы обрабатываете чужие запросы прежде своих это свидетельствует лишь о том, что лично Вам важнее сделать что-то для других, чем для себя. Такая уж у Вас шкала ценностей. Может Вы Бодхисатва, а может латентный эгоист. Но теперь, когда Вы начали ощущать дискомфорт от своего альтруизма, возник конфликт запросов, появилось чувство тревоги и неуверенности в "правильности" своих действий, вполне уместно разобраться в этом, осознать корни этой "правильности" и проанализировать (а то и пересмотреть) свою шкалу ценностей. Тогда все встанет на свои места - либо Вы вспомните, что Вы - Бодхисатва и пришли в этот мир жертвовать собой ради блага других, а эти мелочные мыслишки про нехватку средств на покупку себе обувки - лишь уловки бесов, стремящихся "провалить" Вашу миссию милосердия. Либо Вы поймете, что жертвуя денег ближнему, Вы преследуете очень значимые для себя цели. Например, повышаете свою самооценку, повышаете свой статус в глазах ближних, самоутверждаетесь, "покупаете" что-то и т. п.
Эльвира Морчева
Лучший ответ
Такой подход приводит к ненависти себе и окружающим.
Сначала нужно удовлетворить свои нужды,
а потом делиться остатками.
Только не нужно путать нужды с прихотью.
Для альтруиста - в порядке вещей.
Если не хотите быть доброй, не будьте.
Bahar Bakyýewa
Ольга Житомирская просто может гордыня и желание "закрасить" свои отрицательные качества такой "помощью" тоже я принимаю за альтруизм?
у вас сильный страх потерять связи и свою значимость для людей. представьте вы ушли из жизни и что будет с вашими близкими. ровным счетом ничего...
Zhanna Omarkhanovna
да бля, норма это.
пожить для остальных, означает иметь стакан воды в старости.