Психология

Всегда ли молчание золото? Когда оно бывает преступным?

Не всегда. Подробнее об этом в песне Александра Галича:

Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань,
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль.
Ни в пустыню, ни к полюсу холода,
Ни на катере ...к этакой матери.
Но поскольку молчание - золото,
То и мы, безусловно, старатели.

Промолчи - попадёшь в богачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!

И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надёжности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду.. .
А молчальники вышли в начальники,
Потому что молчание - золото.

Промолчи - попадёшь в первачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!

И теперь, когда стали мы первыми,
Нас заела речей маята,
Но под всеми словесными перлами
Проступает пятном немота.
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!

Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в - палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!. .

Kyzgaldak Tlen
Лучший ответ
Елена Курносова Замечательно!
когда от вас ждут ответа
Молчание приносит пользу себе, соответственно молчащий есть преступник с точки зрения желающих отнять у него эту пользу.
29 Рувим же пришел опять ко рву; и вот, нет Иосифа во рве. И разодрал он одежды свои, Быт.44,13; Лев.10,6; Числ.14,6
30 и возвратился к братьям своим, и сказал: отрока нет, а я, куда я денусь?
31 И взяли одежду Иосифа, и закололи козла, и вымарали одежду кровью;
32 и послали разноцветную одежду, и доставили к отцу своему, и сказали: мы это нашли; посмотри, сына ли твоего эта одежда, или нет.
33 Он узнал ее и сказал: это одежда сына моего; хищный зверь съел его; верно, растерзан Иосиф. Быт.44,28
34 И разодрал Иаков одежды свои, и возложил мещковину на поясницу свою, и оплакивал сына своего многие дни. 1 Цар.4,12; 2 Цар.3,31; 3 Цар.20,32
35 И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его. Быт.42,38
36 Мадианитяне же продали его в Египте Потифару, царедворцу фараонову, начальнику телохранителей
Динара Kadyrsizova
...когда может случиться непоправимое!
НЕ стану цитировать знаменитое и правильное понятие. НО, кроме этого, есть еще кое что.
Пусть это не преступление, но мне противно, когда умные приравнивают себя к глупым и тупым, считая это подвигом или скромностью.
Marina Malisheva
получается что это уже беда, а не золото....
Когда дом горит, а соседи видят и молчат.
Танюша Даркова
золото - доброе молчание
Аня Гулак
Надо говори, не надо завали.
Молчание не всегда "блестит"!)
если - то чужая тайна я буду молчать