Психология

Услышала, что мат компенсирует "избыточность" русского языка. Ваше мнение, почему столько мата?

Shakhnozka (Your Love) ...
много вумных мыслей сказано. Но главное не ДУМАТЬ матом
Анастасия Тазитдинова
Лучший ответ
для сочности и неподдельному субьективизму по отношению к проблеме-смыслу-диалогу-...
язык очень разряжен эмоциями и количеством букв. мат компактно вмещает в себя эмоции и смысл с большой экспрессией, а потому воздействует очень мощно. но для него нужны крепкие нервы
он компенсирует неумение изощренно ответить на литературном русском языке... .
тот кто владеет этим искуссством доведёт любого матершинника до припадка ярости....
Аня )))
ну дак это ж ***** *** и так **** ******* ежу понятно.

Че-то нет, наоборот выходит.
Виктория Силич
Вообще-то мат пришел к нам извне, и так много их сегодня от незнания русского, бедного лексикона, а это, в свою очередь, связано, что люди стали очень мало читать художественную литературу и особенно классику. Чем ниже культура - тем более примитивным становится язык. Помните Эллочку-людоедку:)
Shakhnozka (Your Love) ... В ее 30 словах мат отсутствовал)
Это распущенность.
Галина Мошкова
потому, что много нервов, и мало прочтенных книг.)
Тамара Рева
Все-таки это красивое предположение, не более того. Мат - признак малой духовной культуры, когда человек чувствует себя отдельным от Бога. И чем больше это чувство разъединения, тем больше он употребляет матерных слов.

Наблюдал за людьми. Те, смысл жизни которых в накопительстве, показались более склонны к чрезмерному употреблению нецензурных слов. . Внешнее же накопительство противоречит внутреннему, так что все логично..
Молдир Балтина
мат компенсирует убогость ЛИЧНОГО русского языка конкретного убогого, а не всего Народа Русского и пользующегося Русским Языком
Katia Polyacova
Русский язык без мата подобен цветку без аромата, пусть даже очень красивому цветку...
Марямик **********
Покровительница Руси Божья мать почитаемая всеми воинами России. Чтобы попрать веру прочими иноверцами и был введен мат оскорбляющий святыню русскую и лишая оскорблением ее защиты!
Настюшка Cool
Чаще всего - скудность речи индивида. Однако, порой - необходимость сильной эмоциональной окраски.
потому что некоторым больше крыть нечем
Говоря матом, люди молятся Дьяволу.
Привычка среды