лучше всего по рекомендациям тех, кому уже этот психолог помог. если же будете сами искать, просмотрите сайт, почитайте, что этот психолог и как говорит - и делайте свои выводы, подходит это Вам или нет.
Учтите, что профессионалы стоят не дешево. Бесплатно или дешево - это не профессионалы или начинающие. Поговорить они может быть и смогут, но помочь - мало вероятно))
Психология
как правильно выбрать психолога?? ? интересует тема: семейные взаимоотношения. Цель: разобраться в себе.
"Поймай человеку рыбу - он будет сыт один раз. научи человека ловить рыбу - он будет сыт всю жизнь". Исходя из этого принципа лучше искать психолога внутри себя. За деньги (оплату психологу) счастья не купишь.
Валентина Соколец
К психологам не за счастьем ходят
по репутации и личным ощущениям
Elena Saada
я же буду записываться по тел? А когда его увижу, если не понравится, я уже не уйду не оплатив за сеанс.
пиши здесь вопросы, на основе ответов поймёшь - правильность выбора психолога
Хороший психолог - это большая редкость! И если он Вам вдруг попадется, надо держаться за него обеими руками и ногами. Большинство лишь хорошо гребут деньги, не сильно вникают в Вашу проблему, хотя это еще не так плохо, хуже если еще не верные советы дают. Мне удивительно, что кто-то еще интересуется психологами.. . Обычно люди либо стесняются к ним обращаться, либо считают их придурками. Да, именно так, я не оговорилась. Еще важно выяснить в какой тематике этот хороший психолог разбирается лучше, чтобы подобрать себе индивидуального. Семейными отношениями занимается большинство. Но в теме семьи тоже есть свои подразделы. (Ваша семья, родственники, родители, муж, дети).
психологи, как правило, имеют одинаковое базовое образование, многие обучались одному и тому же. но у каждого специалиста - свой "конек", свое приоритетное направление в работе, в котором он совершенствуется. в вашем случае нужно обращаться к психологу, который работает по направлениям "Семейные взаимоотношения", "Детско-родительские отношения" (это чтобы не попасть к специалисту, чей "конек" - интеллектуальное развитие, например и т. д. ) . И еще. Нет понятия "хороший психолог", есть понятие "свой психолог". Т. е только работая с психологом (или он с вами) вы поймете насколько вам комфортно с ним, насколько вы приемлете методы работы психолога, насколько вы готовы к изменениям под руководством именно этого специалиста
Лучше ищите психотерапевта, они деликатнее. Не будут давить. Хотя кому как нравится...
Elena Saada
А в чем отличие между ними???