Психология

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Французское слово «nocturne» как и итальянское «notturno» в буквальном переводе означает - ночной. Термин этот, употребительный в разных искусствах, появился в музыке XVIII века. Тогда ноктюрнами называли пьесы, предназначенные для исполнения на открытом воздухе в ночное время.
Многочастные произведения, чаще всего для нескольких ДУХОВЫХ и струнных инструментов, по характеру были близки инструментальным серенадам или дивертисментам. Иногда звучали вокальные ноктюрны - одночастные сочинения для одного или нескольких голосов.

В XIX веке сложился совершенно другой ноктюрн: мечтательная, певучая ФОРТЕПИАННАЯ пьеса, навеянная образами ночи, ночной тишиной, ночными думами. И картина Куинджи, и стихи Пушкина ассоциируются именно с таким ноктюрном.

Впервые лирические ФОРТЕПИАННЫЕ ноктюрны стал сочинять ирландский композитор и ПИАНИСТ Джон Филд. Филд долгое время жил в России. У него брал уроки ФОРТЕПИАННОЙ игры юный Глинка. Быть может, поэтому и великий русский композитор написал два ФОРТЕПИАННЫХ ноктюрна. Второй из них, с названием «Разлука» , широко известен.

Писали ноктюрны Чайковский, Шуман и другие композиторы. Однако больше всего известны ноктюрны Шопена. То мечтательные и поэтичные, то строгие и скорбные, то бурные и страстные, они составляют значительную часть творчества этого поэта ФОРТЕПИАНО.

МАЯКОВСКИЙ БЫЛ НЕ ОЧЕНЬ ЗНАТОК В МУЗЫКЕ.. . ПИСАЛ СТИХИ, АБЫ НАПИСАТЬ ЧТО-ТО. .

ДА ЕЩЁ ЛЕСЕНКОЙ, ИБО ПЛАТИЛИ ТОГДА ПОСТРОЧНО....
Екатерина Баймагамбетова
Лучший ответ
Нет, но Маяковского люблю: -)
Елена Мацуца
Мне б ветром стать, тогда б смогла бы)
но больше нравится как исполняет дождь

ноктюрн на флейте водосточных и не только труб)
Инна Шуберт