Психология
Говорят бывают умные вопросы и глупые. Почему так считается? Что тут глупого, если напр. человеку что-то интересно и он
Вы сформулировали Ваш вопрос так, как будто существует некий Универсальный Оценщик вопросов. Вам не приходилось встречать людей недалеких, которые называли глупым все, что не доступно их уму? Например, когда случилась катастрофа в Чернобыле, я ехала на поезде в Киев. Моей соседкой была женщина-физик. Естественно, мы обсуждали происходящее. Вдруг с полки рядом поднялся здоровенный детина и принялся кричать, что мы говорим глупости, а еще хуже - клевещем на нашу страну! Вот Вам разница в восприятии. Если Вы говорите о распространенной ситуации, когда человек (например, ребенок в школе) не задает вопросы, боясь негативной оценки со стороны других школьников или учителя, здесь надо знать конкретную ситуацию. к СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ВСЕМ ДЕТЯМ ВЕЗЕТ СО ШКОЛЬНЫМИ ПЕДАГОГАМИ, ЕСТЬ УЧИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ НАВЕШИВАЮТ "ЯРЛЫКИ", просто глупые люди, занимающиеся не своим делом. Задавать вопросы таким людям для ребенка действительно не безопасно. В этом случае, надо обратиться к родителям, другим учителям. Идеально, если есть возможность нанимать ребенку частных преподавателей, среди которых есть высококлассные специалисты, умеющие все сложное сделать простым. . А вообще глупые вопросы конечно бывают. Например, как еще назвать вопросы бестактные "(А все-таки сколько Вам лет? "), или продиктованные назойливым любопытством?):
люди много чего говорят.
но собака лает, а караван идёт.
но собака лает, а караван идёт.
1). Под глупыми вопросами часто подразумевают и простые вопросы, на которые человек сам бы мог найти ответ, если бы не ленился искать и включил мозги!
2). Например, здесь на "Ответах" часто бывают вопросы типа: "Что такое HDD ?" или, "Что такое винчестер? "
3). Ну и человека сразу спрашивают, а в Википедии он смотрел? Или пользовался поиском своего браузера?
4). Потому что есть пословица, что один глупец может столько вопросов задать, что и 100 мудрецов на них не смогут ответить!
2). Например, здесь на "Ответах" часто бывают вопросы типа: "Что такое HDD ?" или, "Что такое винчестер? "
3). Ну и человека сразу спрашивают, а в Википедии он смотрел? Или пользовался поиском своего браузера?
4). Потому что есть пословица, что один глупец может столько вопросов задать, что и 100 мудрецов на них не смогут ответить!
как говорил мой любимый преподаватель по ТОЭ, не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы.
не бывает глупых вопросов) Даже тупых не бывает, есть те, на которые вы хотите отвечать и те, на которые вы не можете ответить по разным причинам) Важен ответ, вот тут можно уже смотреть кто есть отвечающий, а не вопрошающий)
Вопросы не бывают глупыми - но те, кто их задают, признаются тем самым в своей глупости в данной теме; а вот те, кто отвечают глупо, - вдвойне глупые (мало того, что глупо ответили, так что и не понимают, что глупы).
прежде всего.. это отношение к спрашивающему... небось, сын босса спрашивал бы, так отвечали бы и говорили, какой ребенок молодец.!!
Глупо задавать вопрос, на который ты имеешь ответ, например, или ответом является общеизвестная истина (огонь горячий, человек - животное).
Похожие вопросы
- Может ли писать один и тот же человек, умные вопросы и глупые комментарии?
- Согласны ли вы с тем что красивые женщины редко бывают умными Если ДА, то почему так? Если нет, то
- Чем УМНЫЙ отличается от глупого? Как понять, что Человек УМНЕЕ Тебя?
- Почему человек стараясь стать умнее выглядит всё глупее и глупее?(:
- Та же мною обожаемая Раневская считала, что женщина должна быть умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа,
- Почему бывает так человек считая себя умнее других оказывается глупее дураков ?
- "На одного умного полагается тысяча глупых, и на одно умное слово приходится 1000 глупых" А. П. Чехов Согласны ли Вы?
- Почему люди увлекаються мистицизмом или пишут умные ответы на глупые вопросы?
- Когда глупый бывает умным?
- А это неправда, что умные на ошибках глупых учатся, а глупые на своих ошибках!
Между прочим, лично я считаю, что человек - это человек, а не животное! Потому что они бы тогда назывались одним словом. А раз названия разные, значит и человек и животные тоже не одно и то же. )