Психология
Ум покидая безумца, не превращается же в свободно парящую субстанцию, так почему верят в души?
Спокойно! Повреждение ума - это еще не факт полного его отсутствия. Окружающими повреждения кажутся полным отсутствием ума. А человек живет себе в своем измерении и нет ему никакого дела до того, что мы о нем думаем. И если мы будем безразличными к больным людям, то, не лишенного ума, а нас можно назвать циничными и бездушными. Разве мало умных, но холодных, расчетливых, эгоистичных, то есть тех, у кого повреждена душа, а не ум ? (:-(
Надо же во что-то верить!
Он просто становится неадекватным к окружающим. Это просто болезнь
Ум и есть душа.
Просто люди путают мозг с умом.
Какой серьезный вопрос! Задумалась...)))
Если душа покинет человека, он умрет. Если ум или разум, то он просто больной человек психически.
А почему исключён случай, когда у пациента он отсутствовал и ранее, от рождения? Разве умные люди сходят с ума? Нет, сходят коллективные. Следовательно, не с ума, а с комплекса стадных понятий и признаков. И души тут ни причем. Их у людей как не было, так и нет.
Жизнь-это разновидность минеральной неодушевлённой материи.
Если верить больше не во что! Хочется во что-то верить!!
Ум, часть человеческой природы, возможность ощутить себя отдельной единицей "я". Теряя, его человек, теряет самоидентификацию, тут, на земле. Он, как заблудившийся, в лесу. Но, это не значит, что в лесу нет, этого человека.
Душа, часть бесконечного целого. По, сути, Вы и есть душа. В нее не верят, ее ощущают. Неужели у вас возникают сомнения.
"... Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими все: цифрой, буквой, нотой. . .Знать, думать, мечтать. . .Все в этом.. . "
Покидает не ум, а разум..
...потому что так нужно-вера в бессмертие души наполняет смыслом нашу жизнь...)
безумца покидает не ум а разум .
А разве душа во что-то превращается, находясь в симбиозе с телом человека? Она изначально принадлежала тонкому, непроявленному миру, таковой и остаётся ныне, присно и во веки веков. Аминь!
с чего так решили? Мне уже думается мы из сплошных волн и 1 с 0 состоим:)
Ум - не может превратится в "субстанцию", потому что он - материален, это органика+ хим. цепь реакций, происходящих в организме: внимание + память, происходящая в ганглиях, синапсах гол. мозга. ) А Душа - это энергия, вот она не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда)))
Рушания Сабитова
интересно ...по твоему получается, что душа ума не имеет и не способна думать? какая же к чёрту органика и параллельная реальность ? .атеистический подход в вас прослеживается, только лицемерный . Дух и душа это одно целое, обладающее интеллектом, умом, разумом - и способное самостоятельно мыслить, говорить обучаться и учить других . Только работает это всё не по законам нашего физического мира . И душа это не энергия, это субстанция, способная эту энергию вырабатывать и забирать .
С ума сходит каждый по своему.
уважаемый, ваш вопрос полная белиберда.
причем здесь ум (покидая) и душа! ! !наверное вы думаете, что души, покидая тела умерших ДУМАЮТ и ищут новое тело ПО УМУ!! !
----
и, Да, душа существует и не умирает.
----
и, Да, душа существует и не умирает.
Ум может быть ясным, а душа - чёрная и - наоборот :душа - светлая а ум неразвитый, на уровне малого ребёнка.
имея астральный опыт легко это допустить
ум не считается движущей силой)
Дарья Белая
а откуда узнал ты это! ? прокомментируй пожалуйста, а лучше ссылку на ресурс кинь
Душа м ум две разные вещи
парящая субстанция скорее энергетика
безумца ум покинуть не может. Потому что у безумца ума и не было
Рушания Сабитова
наивно полагать что у безумца нет ума . Ум как раз такие у него может быть, и его количество будет превосходить ум адекватного человека . Другое дело, мотивы ...которыми человек живёт изнутри - делают его безумцем в глазах окружающих .
В отличие от души ум не есть форма тела. Ум – это способность мышления, а такая способность не может быть связана с телом так, как связана с телом душа. ..
Сегодня ученые уже доказали, что Дух одновременно проникает и в физическое тело. Последние исследования в области изучения ДНК показали, что в ней имеется информационная голограмма, которая определяет, направляет и координирует развитие клеток. Таким образом, Дух человека, его истинное «Я» , его суть находит свое отражение в ДНК клеток, неся информацию Духа, т. е. , эталон того, каким человек должен быть, каким его замыслил Высший Разум.
Чрезвычайно любопытной является точка «Х» на приведенном выше рисунке. В ней происходит встреча того, что заложено в человеке, т. е. , его Духа с тем, как он через сознание понял и отразил в окружающий мир восприятие своей сути.
Таким образом, следуя логике, в каждом человеке имеется на информационном уровне эталон его здоровья, мыслей, чувств, деяний и т. д. И если в целом жизнедеятельность человека соответствует такому эталону, то на физическом уровне наблюдается гармония и спокойствие, отсутствуют сбои и возмущения. Но если имеются отклонения, то в зависимости от их величины в организме отмечаются различные некомфортные состояния клеток. Причем, степень дискомфортности может варьироваться в очень широких пределах: от просто вялого состояния, физической слабости до сильной патологии. Вот почему всякую болезнь в информационном плане следует рассматривать как подсказку об отклонении от своего Духа.

Когда Бог хочет наказать человека, он отнимает у него ум....
Ум- знание от личности. . Душа - знание от Бога
Ум, это отражение работы мозга в определенных режимах Иногда по разным причинам условия съема информации нарушаются и человека объявляют безумным. Короче, по большому счету, ума нет ни у кого.
Мила
Да про мозг это интересно, эх Сашка в вашем возрасте бодрячком! УВАЖАЮ!
Он НЕ покидает его, а просто искажается, так как трансформатор (мозги) искажён (обычно сломан) . И эта деградация развивается с течением времени - потом спятивший даже не может складно составлять короткие фразы.
в дух он превращается только.
Я не верю в души .
верю в ванны.
а есть те кто не "верит" а допускает существование души .
верю в ванны.
Разум/Ум это всего лишь драйвер тела в этом мире, он не является энергией.
Никем ещё не доказано, что "душа - парящая субстанция", и каждый представляет это по своему. Никем не доказано, что "человек без ума" реально безумен, или "человек с умом" реально умён.
А почему обязательно душа- парящая субстанция? Может сознание, осощнание себя и есть душа, эгергия. А безумца покидает может быть не ум а сознание
Мила
Согласен с Дмитрием
уфффф.. . , от чо прикольно - в принципе банальный (нормальный ) страх смерти, а скока уж веков мощнейшим стимулом являеццы для человеческих фантазий ))
Динара Масаутова
Прикольно другое - бояться смерти=бояться жизни.
Ум никогда не покидает безумца, он просто видоизменяется.
Душа- это частица божественной субстанции. Она вечна. А ум человека - всего лишь его компьютер .
Душа внутри живого человека. Покидает его только после смерти. А безумцы - обычные живые люди, только с иным мышлением.
Не находите свой вопрос слишком глупым?
у тебя души точно нет, можешь расслабиться и не напрягать извилины, чудик)
считаю ваш вопрос некорректным! (не вижу ничего общего между тем во что превращается ум в тех или иных ситуациях и о вере в душу) Вера в душу, во что то высокое, нам даёт какую то своеобразную надежду на то что всё не кончится банальной смертью! а на счёт разума ну он не может просто покинуть человека, у любого даже безумца есть разум, просто мыслит он совсем по другому нежели у "обычных людей" каковыми мы себя считаем но на самом деле все мы по своему безумцы. Но можно ответить словами из мультфильма - "безумцы всех умней"))))
Так проще, когда есть во, что верить:) может мы сами это придумали
Просто надо во что-то верить, вот и верят.