Психология
Иуда - комический или трагический персонаж?
Всё зависит от уровня вашего скептицизма.
Это трагический герой и даже самый трагический из всего завета.
примиряющий
Иуд много. )
о котором речь?? ? )))
Когда солнце медленно поднималось из-за Галилейского моря, Иисус спустился к ученикам. Остановившись на расстоянии нескольких метров Он смотрел на них всех молча. Постепенно все, находившиеся у костров, встали на ноги, шепот затих. Иисус начал называть имена. Один за другим названные выходили наперед и направлялись вверх к Иисусу. Последним наверх пошел Иуда Искариот.
Если бы Иуда знал, чем для него кончится это внезапное возвышение.. . Бывший фарисей, человек дисциплинированный и вызывающий уважение. Когда Иуда смотрел в глаза людям, все чувствовали, что значит самопожертвование и посвященность. Поэтому именно ему отдали право обладать ящиком для пожертвований. Кто может этим заниматься? Ну не Симон же, который не сомневаясь, мог за раз потратить все деньги.. . Пусть ящиком заведует Иуда - человек строгий и холодный, единственный иудей среди галилеян.
Если бы Иуда смог увидеть тот вечер, где Иисус снова выражая свое отношение к Иуде, подаст ему хлеб. Иуда был плохим фарисеем, но все-таки фарисеем. Он начал ненавидеть Иисуса за то, что так и не смог побороть свое вожделение к деньгам и потихоньку тащил общие деньги. Он ненавидел Иисуса за то, что Иисус наверняка знал об этом, но ничего не говорил. Он не понимал, как удавалось Иисусу не делать ничего плохого не будучи сверх-дисциплинированным. Уйдя из своего круга, Иуда так и не стал своим среди учеников Иисуса.. . И в тот вечер он не выдержал. В бешенстве выбежал из дома, повторяя: 'не нужна мне твоя проклятая любовь! '. Весенняя луна освещала тусклым светом Иерусалим и окрестности. Он бежал к своим бывшим единомышленникам, к фарисейским начальникам недоумевая, как он три года назад мог предать память своих праведных предков, Тору и Закон, поверив этому чудотворцу! Что он будет иметь с этого предательства? Да сколько дадут: хоть один динарий! Не в деньгах дело!
Разум вернулся к нему когда он увидел окровавленного и избитого до полусмерти Иисуса. Он нес крест.. . Иуда все понял. Он в который раз нарушил Закон. Но теперь уже бесповоротно. Но самое страшное, что Иуда постоянно видел глаза Иисуса, его улыбку. Совесть беспощадно убивала его каждое мгновение. Жизнь потеряла всякий смысл.
Иуда был плохим фарисеем, но все-таки фарисеем. То есть тем человеком, который готов платить за свои грехи сам. Даже ценой собственной жизни.
Юлия Мавлютова
Если помянуть тридцать серебренников и удавку то может быть и комично, при известной доле скептицизма конечно....
Вот завтра он зайдет и решишь, еще раз говорю отсыпь, ну или завари...
Юлия Мавлютова
Заходи заварю....