А еще есть выражение предать земле) Так что есть и третье xD
Исторический корень слова - дать, т. е. разные значения этого слова обусловлены его внутренней формой, т. е. его составными частями.
Так сложилось, что тот, кого предали, то, который верный имеют корень -преда-, а предать земле - корень -да- и приставка пре-. Эта самая приставка вообще означает высокую степень чего-либо по современным правилам, но в данном случае она означает "пере", тоесть, преданный - это переданный чему или кому-либо. Так что, здесь все вполне согласованно. Все три значения соответствуют внутренней форме и различаются только в контексте)
Психология
Почему слово ПРЕДАННЫЙ имеет два совершенно противоположных значения?
Кристинка
А может "преданных" подсознательно "передают", чтобы всем хоть чуточку любви досталось))))
да? какие?.. .
ПредаННый - никогда не предаст
ПредаНый - которого предали
По-моему, совершенно разные слова...
ПредаННый - никогда не предаст
ПредаНый - которого предали
По-моему, совершенно разные слова...
У слова "преданный" только одно значение - ВЕРНЫЙ
Богат и могуч русский язык!
Если исключить разное количество букв "н", то в направленновти действия ...Либо ты предан, либо тебя предали.
В литературном языке есть небольшое количество слов с противоположным значением. Чаще всего полярная семантика - результат семантического переосмысления слова, происходящего на речевом уровне. Даже в словарях часто указывается (разг. ) и т. п. Вот например, блаженный ˝в высшей степени счастливый˝ и блаженный ˝глуповатый˝ это разговорная окраска слова. Или славить ˝воздавать хвалу кому-то и славить ˝распространять дурные слухи о ком-либо˝ тоже простонародное . Преданный ˝исполненный любви и преданности˝ – преданный ˝тот, кого предали˝.,..здесь возможны варианты. А может быть, так получилось случайно...))))
От преданности до предательства шаг...