Психология
Почему слова одних людей мы переносим легко и не придаем значения, а слова других могут вызвать протест или обиду?
Даже в течение дня наша восприимчивость меняется и мы чувствуем себя или сильными или подавленными. От этого зависит наша реакция на брошенные и зачастую без должного значения, замечания. Они могут попасть в "резонанс" (помните, мост ни с того ни с чего раскачивался) и эти колебания могут без видимой причины перерасти в автоколебания (накручиваешь себя) - и, готово!
Это авторитетные для нас люди, мы дорожим их мнением.. .
и Интонация, очень многое зависит от интонации говорящего...
В основе-отношение к сказавшему и взаимоотношения с ним))
Просто мы не ожидаем от близких людей неприятных нам слов
видимо ранят по больному.
зависит от отношения к человеку
Все зависит от смысла сказанного.
Потому что, чем ближе человек, тем более мы к нему открыты.
Можно обидеть даже не словами, а интонацией.
Аннушка! Все зависит как эти слова сказать. Мой лейтенант в армии на эту тему говорил так - скажи человеку свинья, обидится а скажи - поросенок вроде и не обидно а ведь это одно и тоже!
а слова других могут вызвать протест или обиду? ---------чаще это дорогие нам люди...
Это зависит от того, что желает человек, по Вашему внутреннему убеждению, слова которого Вы слышите. Добра Вам или зла. Кроме этого, он может и желать добра, но себе.
И не фаут, что от близких больнее. Наверное, все зависит от нашей оценки говорящего, его желания уязвить. Иной ведь пошлет, но так безлобно.)))
Да, действительно. Для меня обычно ничего не значат слова чужих людей, а какие-то одно-два слова, сказанные близким человеком, могут на целый день выбить из колеи..
Зависит от значимости говорящих.
От значимости говорящих+от своей устойчивости/неустойчивости в данный момент; от значимости темы разговора; от уверенности в себе.
Потому что смысл этого лежит в СЛОВЕ, а не в значимости-незначимости говорящего, как тут многие пытаются философствовать . Правдивость слова, как касторка - её легко прописать и выдать, но вам тяжело принять и проглотить!