Психология

Некоторые люди придают очень(слишком) большое значение некоторым словам:

например, им не нравится какое-либо слово и они упорно пользуются синонимом или они считают, например, что нельзя говорить : Удачи! а надо :Успеха! или нельзя говорить: Спасибо! а надо: Благодарю!
Хорошо, когда кто-то имеет мнение, а если они пытаются на вас влиять в использовании слов или фраз..вы как- прислушиваетесь?
На меня никогда не было такого влияния, каждый имеет право говорить так как желает
для себя я например обычно говорю ,,Успехов, , потому что считаю это лучше чем ,,удачи, , но мнение своё никому не навязывал никогда, если друг будет играть в лотерею тогда я скажу ему ,,удачи, , ,но вот на работе где работаю там парень машинист есть в конце смены, их бригада раньше заканчивает работу на час, всегда когда убегает домой говорит мне ,,удачи, я побежал ,, и это звучит приятно .
Лисенок
Лучший ответ
Почитала ответы и коммент про Гениса. На меня он НЕ повлиял (ура, самостоятельная я! ) - остаюсь при своем мнении и любви к многоточиям.) )
А что до слов... Сколько ни советуй мне включить в свою речь мат, "как все нормальные люди", - не буду! И даже слушать его, как песню, тоже не-а!.. И даже не как песню... Вообще не подойду к этому человеку, будь он хоть семи пядей во лбу - есть другие не хуже. Сюсюкающие слова и про ангелов с королевами - тоже не мое, увы.. . А вот вкусный сленг - прилип! И даже блин понравился (хотя употребляю его всё реже - повода нет))
Grazia Insigne
Прислушиваюсь в смысле размышляю над тем, изменю ли я своей привычке какой-то или нет, ответ- конечно же размышляю. И, вот как Татьяна, с этим человеком общаясь, буду помнить и по возможности следовать тому, что он считает правильным в словоупотреблении. Станет ли какое-то новое слово при этом, употребляемое взамен привычного, моим зависит от частоты употребления. Возможно что-то и приживётся. Но если и случится такое, то без усилий чрезмерных, как бы само собой, незаметно. Но если своё несёт бОльшую нагрузку, чётче и яснее, то замены не будет. Пример - использование многоточий в ответах здесь. Прочла один интересный ответ на вопрос о многоточиях, согласилась с ним, но всё же он на мой взгляд был не совсем полным. Он не учёл такой фактор, как использование многоточий в виде способа передачи интонаций, или тогда, когда они указывают на недоговорённость - потому ли, что не хочешь договаривать, либо просто потому, что не знаешь КАК именно сказать, чтобы не перечеркнуть уже сказанного. Каждое слово, сцепляясь с другими, влияет на них, но и само окрашивается в их тональность. Чуточку больше, чуточку меньше....а смысл-то уже иной. Три точки - как указатель - словно табличка с надписью _Здесь заминировано! То есть тут понимать нужно что-то не буквально, а вот...после паузы размышлений) Но реже всё-таки стала их применять. Хотя без них ответ кажется более напористым и категоричным, в большей степени, чем хотелось бы.
Анна @@@
Светлана Кондрашкина (Венков) Доброй ночи, Таня:-) а как тогда не стать слоном-живописцем.?-)
Дария Лаврухина "Точка редко бывает лишней, многоточие — почти всегда. Как часто бывает с выродками, от своего аристократического предка в этом знаке сохранилась лишь внешность, да и то троекратно разбавленная. Ставя три точки вместо одной, автор рассчитывает, что многозначительность, как цветы — могилу, прикроет угробленное предложение. Многоточие венчает не недосказанную, а недоношенную мысль."
Прочитав это у А.Гениса, я с большой осторожностью использую многоточия...))
Если считаю это предрассудками или заморочками - нет, не прислушиваюсь, а если человеку просто неприятны какие-то выражения, то стараюсь их не использовать при общении с ним
Ирина Михно
Светлана Кондрашкина (Венков) Здравствуйте, Таня! Нет..не употреблять с ними..именно себе, в своё употребление брать или прекращать использовать - независимо от присутствия этого человека.
"Для влюбленных оспины — что ямочки на щеках."(Японская поговорка)..
"Обратное" правило так же .. работает.
Если раздражает сам человек, то и его любимые словечки будут раздражать.
По поводу "прислушиваетесь"... ДА! Прислушиваюсь. Иногда получается исправиться. Зачем раздражать людей (пусть даже одного человека)??? Из принципа??)) Не.. )) Тем более если попросят)
Светлана Кондрашкина (Венков) Благодарю! принимаю любые хорошие слова:-) вдохновилась на стихи:-)
А у меня на разные случаи и "спасибо" и "благодарствуйте":-)
может бональные слова его уже достали и он решил что так будет не обычно звучать то пусть их произносит и если он мне скажет свою точку зрения по поводу своих слова и она будет оргаминтированна то я прислушаюсь к этому умнику))
Будьте Здоровы
и
не болейте (не хворайте)

--"далеко" не одно и тоже

...
по Сути*
[ "каждый.. врач" исцеляется.. сам!? ]
и судить нельзя

ps// влиять нельзя оставить
))