Психология

Какие психологические проблемы возникают, когда человек придаёт слишком большое значение окружающим?

Обычно смакуют ситуации, когда человек эгоцентричен и сосредоточен на себе. А ведь может быть и обратный перекос (чрезмерное сосредоточение на окружающих), но он нигде и никогда не описывается. Наверное, это наследие христианской идеологии, считающей этот перекос достоинством, а не патологией.
Зависимость, легкоуправляемость человек уже не принадлежит себе, им могут распоряжаться те, кто вокруг, т. к. они имеют власть над ним. Плюсом одиночество, постоянные депрессии и вследствие чего, забитость, наивность.
Валентина Штриккер
Лучший ответ
Ну как же не описывается. Очень много где есть об этом. Все герои войн, защитники Отечества, все добрые жители земли которые бескорыстно служили и служат людям, все кто отдал жизнь за спасение людей и благо человечества больше думали не о себе а об окружающих. И проблем особых у них не возникало. Об этом даже сложены стихи и песни. Вот к примеру =
.

Огромное небо

Об этом товарищ не вспомнить нельзя
В одной эскадрилье служили друзья
И было на службе и в сердце у них
Огромное небо огромное небо
Огромное небо одно на двоих
Летали дружили в небесной дали
Рукою до звёзд дотянуться могли
Беда подступила как слёзы к глазам
Однажды в полёте однажды в полёте
Однажды в полёте мотор отказал
И надо бы прыгать не вышел полёт
Но рухнет на город пустой самолёт
Пройдёт не оставив живого следа
И тысячи жизней и тысячи жизней
И тысячи жизней прервутся тогда
Мелькают кварталы и прыгать нельзя
Дотянем до леса решили друзья
Подальше от города смерть унесём
Пускай мы погибнем пускай мы погибнем
Пускай мы погибнем но город спасём
Стрела самолёта рванулась с небес
И вздрогнул от взрыва берёзовый лес
Не скоро поляны травой зарастут
А город подумал а город подумал
А город подумал ученья идут
В могиле лежат посреди тишины
Отличные парни отличной страны
Светло и торжественно смотрит на них
Огромное небо огромное небо
Огромное небо одно на двоих
сложно сочиненные
Елена Бойко
"Кто унижается будет возвышен"