Психология
Сочувствие - это проявление эгоизма. Кто согласен?
Ты автоматически ставишь себя выше того, кому сочувствуешь. Мало того, ты считаешь себя мудрее бога, вселенной, ты не веришь в мудрость природы и в то что данное сейчас этому существу является лучшим для него.
Изречение - Альтруизм - составляющая эгоизма, носит категорию прописной истины.
Оксана Масловская
Альтруизм то тут причем?
Была как-то одна беседа. Речь шла о том, живут ли люди только ради своей выгоды или же нет. В общем, смотря с какого угла посмотреть. Мы можем сочувствовать, жалеть, помогать - "быть добрым", и кто-то интересно подметил, что всё это человек делает не ради кого-то, а ради себя, ради того, чтобы достичь какого-либо душевного состояния или же материального блага. Именно для себя. Одному нужно для этого коварно предать, другому украсть, третьему совершить добрый поступок - к примеру, отдать что-то ценное на благо окружающим, чтобы почувствовать себя тем же богом или смиренным маленьким человечком, борющимся за правое дело и т. п. Ну, тут целая философия, и правда. Смотря на это с более человеческой точки зрения, в сочувствии может отражаться и эгоизм, и альтруизм, и эмпатия, в зависимости от человека. .
Не соглашусь.. наверное ты никому никогда не сочувствовал.. сочувствие - это соучастие в переживаниях... и это признак тонкой душевной конституции человека.. это одна из высших чувств и возвышающих
Екатерина Иващенко
Я сочувствую.. . и вижу своё эго за этим. Какое я имею право считать себя в лучшем положении? Перед богом все равны, и нет никого выше или ниже меня!
Это скорее эмпатия, но не эгоизм.
Сочувствие-сопереживание, испытывание таких же эмоций, "вход в чужую шкуру". К гордыне, описанной Вами, - чувствуешь себя мудрее, не веришь в мудрость и пр. не имеет никакого отношения. Желание изменить можно попробовать трактовать так, но это желание - отдельное от сострадания чувство.
Екатерина Иващенко
Я сочувствую. . и вижу своё эго за этим. Какое я имею право считать себя в лучшем положении? Перед богом все равны, и нет никого выше или ниже меня!
высшая этика РАзума для ума которое хочу лучшее место там где страдания.. Сострадать но тут увы до терминов Охота (слова) -так как ум наблюдает не цветоформу а Самость... логично его сразу туда направить (мучения наподобие Адских) чтоб он тебя не обмылил до язв-докрасна скажем так.. ум причина страдания не единственная и не всегда но у большинства так как они хотят хотеть... Сочувие им не возможно доставить Адресно=сознательно... ТЫ ОПОЗДАЛ)) либо Рано начал- и вот здесь возможно о чем ты говорил- себе... Тоесть в роли ДАрителя... Предустановка к модели сборно-распределительной ...Лузер- Винер... Альфа-омегя... Хороший плохой (то чем и занимаются большинство, собств Кредо. Жить честно работать и получать свое=наслаждаться) Индульгенция совести...
хотя сочувствие я такого слова не знаю... я не от мира сего... я не сочувствую очень многим вернее я сочувствую их телам но нет нужды говорить с собакой или жучком... надо просто покормить ее, а жучка перевернуть пусть ползет... Тоесть умному почтение слабому снисхождение забота а с равным возможно сочувствие=дружба
Все это спасение как идея, в противовес Власти Удовольствиям и Богатству ради процветания
Иисус в аду был... только это не называется у христиан УМОМ.. а вообще логично что удовлетворять надо не себя а думать о других... Сложно быть как вы... все кажется сложным
Большие несчастья не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания. ..Человек, хорошо подготовленный, сохраняет надежду в несчастье и боится перемены судьбы в счастливое время