Психология
По каким чертам характера и поведения можно определить человека-изгоя?
Изгоями становятся яркие не ординарные люди, зависть и злоба тому причиной становится . Превосходство не прощают ...пускают сплетни что бы опорочить имя человека, плетут интриги, настраивают всех против этого человека, делают все что бы оставить его одного ( думая что он станет слабее ) но такие люди редко бывают слабыми . Недруги думают если сделают его изгоем он будет слабее и его легче будет " истребить " для этого все и делается . Изгоями становятся часто красивые умные женщины ..таким завидуют женщины, таких ненавидят мужчины, потому что понимают такая с ним не будет . Это страшно ..на эту тему есть замечательный фильм МАЛЕНА о трагической судьбе красивой женщины .

Всегда избегает общества других людей,
рассчитывает только на себя, крайне редко
за помощью обращается, самодостаточен.
по его реакции в не стандартной ситуации
По собачьим--короче--злобный Бобик
-эгоист и самодур, мало знает --дурак тип--шакальчика-!
От этого на всех лает--злой как собака и всех кусает! Его не принимают в стаю--нах он нужен там! Есть собаки-изгои, их отличает трусость, паршивая злобность, мотивация все делать исподтишка-такие собаки подбегают незаметно сзади, кусают и убегают. Таких собак не принимают ни в одну стаю, поэтому такие собаки рискуют быть загрызены любой собачьей стаей и собакой-это очень несчастные и жалкие собачешки, которые живут одинокой жизнью, наполненной страхами.
Разные варианты бывают конечно, но обычно все так, как в ответе просветленной Подолянки.
Человек с явным физическим недостатком или имеющий болезнь, озлобленный, ябеда, не умеющий общаться, агрессивно-настроенный, неуверенный в себе, слишком активный, очень умный или способный чем другие
Его всё отвергают. И все попытки влиться в коллектив сводятся к нулю. Потому что его снова отвергают.
Ирина Серикова
почему?