Психологическая гонка.
Для многих стало очевидно, что умный человек > успешный человек, человек, мнение которого уважают, и прочее. Лучше быть умным, чем не быть умным.
Определить состояние ума изнутри невозможно. Но если тебя считают умным, значит ты все делаешь ок.
Люди, как правило, стремятся к совершенствованию себя — это заложено природой. У человека есть механизм кнута и пряника. Это и есть психологическая гонка, так сказать.
Если человек уверен в себе — он получает свою порцию наркотика. Если нет — не получает, и в наказание отправляется в депрессию, что ведет к цепной реакции.
Тем не менее, для того, чтобы почувствовать себя умным, человеку необходимо социальное доказательство — чтобы другие люди посчитали его умным.
Это — хороший вопрос, и вы пишете грамотно. Исходя из этого, я определенно делаю вывод, что вы — умный человек. Однако, я уверен, социального доказательства вам хватает и без этого вопроса.
Психология
Очень хочется что то спросить или ответить такое, что нибудь умное. От чего такое желание?
Виолетта Дмитриевна
если бы так было, как в сказке..
это временное-пройдет-зимнее солнцестояние так действует
Это свойственно печнику....
Профессия определяет....
ОТ того, что устал видеть тупизну . И хочется побыть в компании с умными людьми. НЕ обязательно с друзьями, а хотя бы мысль живую увидет в ком-то. Это почти все любят.
Спросить и ответить однинаково хочется? А я больше отвечаю. Мне совсем не хочется спрашивать, я только уточняю. Я получаю удовольствие от метких ответов и не только от своих, от чужих тоже. Так смешно бывает.
тоже, что то очень хочется умное-умное тебе ответить, но в голову приходит только одно - "иди в жопу"
Татьяна Тонких
А в голову пришло из жопы.