Психология

Есть ли смысл жить, когда его никогда не было? и стоит ли умереть ради покоя других, уставших от моей грусти людей?

Мне 18 лет. Я живу в доме, в котором ни с кем не общаюсь. И не хочу ни с кем из этих людей общаться. Даже не хочу называть это семьей. Родители были разведены еще когда я не пошел в школу. Но с отцом втайне от псевдоматери-деспота (она не разрешает мне видеться ни с какими родственниками) я виделся с 2010 года. В конце 2013 года мой папа, самый близкий мне в то время человек, умер мучительной смертью. Я очень страдал, но через потерю научился ценить друзей. Я стал депрессивно-подавленным, а значит не нужным друзьям. Грустные люди не нужны. Они портят всем настроение. С девушками у меня никогда не ладилось. Ну и все равно. Мне уже все равно на девушек.
Теперь если я напиваюсь до бессознательного состояния, то пытаюсь покончить жизнь самоубийством и не помню этого. Меня спасают. Я пью уже в одиночестве. Я пытаюсь как-то наладить связь с сердечным другом, но чувствую, что уже не нужен ему. У него нет времени, чтобы встретиться со мной, потому что у него другие, более веселые друзья. Я его понимаю и совсем не осуждаю. Сегодня он назвал меня ебланом. Но я сам виноват. И по этой грустной причине я не пошел сегодня в университет на экзамен. Вряд ли это уважительная причина для неявки. Но и раз я был дома, на меня накричала нервная псевдосестра за то, что я сижу в своей комнате, как этого хотел бы Бродский, и не реагирую на нее, вынудив назвать ее шлюхой. Она такая и есть к слову.
Я убежденный атеист. Если не считать, что я для неясной цели придумал своего Бога.
Сейчас мне легче, но через пару дней тоска опять раздавит меня и сломает. Я осознаю, насколько моя жизнь была бессмысленна. Я пытался ее чем-то наполнить. Но самое близкое сердцу само меня отторгало. Я часто прокручиваю в голове вариации на акт моей смерти. Когда в депрессии, я лихорадочно этого хочу, когда все немного утихает, я просто думаю об этом. Если я умру я ведь перестану мучить своих друзей и себя. Это не из-за людей, а для них. Столько людей в мире умирает каждый день. Десятки тысяч. Что моя смерть рядом с ними? Просто маленькая, незаметная смерть.
Я стал часто плакать. Просто так, без причины. Я ведь парень а веду себя как размазня.
Есть ли смысл жить, когда его никогда не было? и стоит ли умереть ради покоя других, уставших от моей грусти людей? в частности для друга, которого я часто прошу о встрече и чувствую теплое безразличие с его стороны. я не могу без него, он не может со мной. может, пора перестать мучить и его и себя? я, возможно, для себя уже решил, что буду делать. может, я просто ищу оправдание своим действиям.
спасибо за ответы. желаю всем тепла, любви и заботы.
Поищите в интернете практикующихся психологов онлайн, я слышал о таких и отправьте им текст, нужен специалист. А вообще как бы странно это не казалось в твоей ситуации выход лишь один- начать действовать и избавить себя от лишних людей. Сейчас не следует надеяться на кого то еще, ты слишком раним и восприимчив к эмоциям, действуй один. Оставь друга, прекрати общение на период пока все не закончиться. Здесь твои сопли не нужны не одному человеку вообще никому. поверь мне Прекрати думать о смерти все мысленные позывы блокируй работой любой приходи домой без сил уставшим что бы сразу спать, сдавай все в универе и пытайся заработать. Тебе нужно взять все в руки наладить любой ценой как бы сложно это не казалось. Будет сложно найти работу для совмещения с учебой что бы платить за сьем жилья но потом ты поймешь что это было правильно, когда отпустит. Заняться делом, не забивать на универ, переходить через себя. это ЛЕГЧЕ чем расхлебывание потом того что может у тебя возникнуть от такой жизни которую ты ведешь сейчас. я знаю. в такие можешь дела влипнуть.. Поначалу будет совсем тяжко но пройдет время и ты начнешь жить по другому. действуй парень.
Алена Теплицкая
Лучший ответ
борьбой спортивной не попробывал?
не осилил текст
Слушайте духовную индийскую музыку.
Или православные молитвы,
в исполнении монахов из монастырей.
Вас будет уносить из хаоса в чистоту
душевного совершенства.
Natalia Cocimariuc