Психология

Способен ли человек безжалостный к себе испытывать жалость к другим или он будет к ним столь же требователен?

Яна Гуникова
Безжалостный к себе умеет как-то оценивать себя и в какой-то мере владеть собой, то есть если он воспитан, и не сумасшедший, то действует адекватно, и к другим людям будет менее требователен.

Невоспитанный или псих - создаст вокруг себя атмосферу взаимной нетерпимости, а существовать в таком общении очень неприятно, себе дороже.
Воспитанный - не позволит себе такой атмосферы (себе дороже), либо очень быстро станет психом.

Безжалостность к себе и снисходительность к другим - это необходимый и важный этап самостоятельного становления человека на духовный путь (или близкий к этому). Человек становится способен преодолевать большие и невероятные трудности. Однако, если он тренирует это в одиночку, то духовно отрывается от большинства людей, и они перестают его воспринимать, неспособны наладить с ним контакт.
Настя Тихамирова
Лучший ответ
как будет жалеть других тот кто не жалеет себя ?
) но как ни странно такое случается
видимо это исключение подтверждающее правило
Ольга Попова
они вас любют
Елена М
Обычно люди, которые требовательные к себе, к другим более снисходительны. И наоборот
Врят ли безжалостный к себе будет очень добр с другими!
Всё зависит от воспитания и насколько человек глуп или наоборот.
Makon ***
Зависит от человека. Есть и те, кто требует и от других того же, а есть те, кто делает всё для других, не считает нужным их напрягать и требовать того же, что и от себя.