Сужу по себе, я не ненавижу когда меня начинают жалеть. Стараюсь никогда не просить ни у кого помощи, я много раз попадал в ситуации когда тебе помогают, а потом начинают приписывать все твои заслуги себе, типа "без моей помощи тогда то... ты бы сейчас был никем... " ну и т. д.
Что скажете на этот счёт? Меня часто пытаются переубедить что моя точка зрения не верна. Я всегда всего хочу добиться сам, без чьей-то помощи. Что это тщеславие? К примеру мне иногда предлагают хорошую работу, кто-то из близких знакомых (т. е. с кем общаюсь постоянно), я всегда отказываюсь т. к. считаю что это в конце концов нарушит наше общение, и для меня лучше мыть унитазы, но найти эту работу самому чем потом меня будут упрекать... Это один из примеров, а пересекается во множестве случаев... Как считаете это плохо и почему?
Психология
Гордыня или Гордость плохо ли это?
главное - чтоб все стояло
Вы просто самостоятельный. В этом нет ничего плохо, если в меру. А гордость - это однозначно плохо.
«Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, — грех.» (Притчи 21:4)
«Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.» (Иакова 4:6)
«...чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом» (1 к Тимофею 3:6)
«ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.» (Ев. от Луки 14:11)
«Ибо люди будут самолюбивы,... горды, надменны, злоречивы,... недружелюбны,... непримирительны, клеветники,... имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.» (2 к Тимофею 3:2-5)
Твоя точка зрения верна, и многие её могут не понять. Далее объясню почему ...
Я тоже не прошу ни у кого помощи, даже у лучших подруг, не беру никогда деньги в долг
Знаешь, Достоевский говорил что счастье надо выстрадать. И я думаю это правильно. То что достается легко, то обычно легко потерять и человек это не ценит. А когда он добивается всего сам, поеодолевает все трудности, то и то чего он достиг, в глазах человека приобретает большую ценность.
Сейчас этого многие не поймут потому что все хотят себе быструю карьеру, а никто не думает, что это легко потерять
На мой взгляд ваша точка зрения верна. Ваши замечания абсолютно справедливы, сама с таким сталкивалась. Но от хорошей работы я бы не отказалась, но сразу надо ставить вопрос "что взамен? " (чтобы дать это "взамен" и закрыть вопрос). Т. е. принимать помощь не на началах благотворительности, а на партнерских и договорных.
Благочестие хорошо
гордыня и гордость плохо
Лево или право, что лучше? Не гордыня и не гордость, не плохи сами по себе, а вот отношение к ним, к примеру привязанность к ним, определяет их значени.