Психология

В чём разница между гордыней и гордостью?

Глагол гаа́ (евр.) буквально означает «вырастать; подниматься высоко».
От него происходят слова, передающие мысль о гордости,— как в отрицательном, так и в положительном смысле,— которые переводятся как «высокомерие», «тщеславие», «величие»
Гордиться тем, что заслуживает одобрения, вполне уместно. Разумное самоуважение помогает нам принимать правильные решения и не снижать своих нравственных норм. Мы можем гордиться своими детьми, родителями, друзьями, успехами...
Но слишком возвышая себя или свое мнение, гордость переходит в гордыню.
Так как корень этих слов - "горд", гордость может быть как хорошим качеством, так и губительным (гордыня): преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим.
Ксения Боднарюк
Лучший ответ
Гордыня - это тщеславие, высокомерие, гордость - это чувство собственного. достоинства. Именно гордыня считается первым смертным грехом.
Аня Коробицына
Гордость — уважение к себе, а гордыня — факт ставить себя выше других!
Гордость - это самоуважение, гордыня - презрение к другим людям, которые априори хуже тебя
от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, одно и тоже
Гордыня - гордиться собой, а не испытывать гордость за кого-то другого (других)
Мария Метелёва
степенью
Нинель Л
все просто. в какой-то момент гордость ты можешь засунуть себе в ..дницу, а гордыня засунет в ..дницу тебя.
Алла Пирогова
гордыня это что то из семейства тыквенных
Гордость это не всегда плохо. Это может быть благородное чувство собственного достоинства, или гордость своими успехами. А вот когда гордость своими успехами превращается в понты, деньги выставляются напоказ, и чувство собственного достоинства становится надменностью и высокомерием - это гордыня
Наташа Шупта
Гордыня - от лукавого, а гордость - от воспитания.
Усзн Опека
В том, кто этот ярлык клеит.
как между честью и упрямством.
Дарья Ирбитс
Гордыня-это порок человека, а гордость-это его положительное качество (означающее, что человек не тряпка)