Сказка несёт не предикторскую (предсказательную), а дидактическую функцию - учит, как поступать правильно, что хорошо, а что - плохо. Главная идея любой сказки - Делай хорошо, поступай правильно, и будет тебе счастье, делай плохо, поступай как хочешь - и будет тебе.... в общем, пожалеешь что родился. Так что, в какой-то мере будущее (судьбу) предсказывали - если ты козёл по-жизни, или волчара позорная, то рано, или поздно, с тебя шкуру снимут.
p.s. : извините, если чересчур резок.
Психология
Сивка-бурка, Вещая каурка... Даже рассказывая сказки люди верили в возможность узнать будущее? А Вы верите?
Здравствуйте. Уточню, старались не просто будущее узнать, а счастливое будущее.
Валентина Байдак
Здравствуйте)
Что толку в пророках?
Какая морока
Узнать раньше срока,
Длинна ли дорога.
Какая морока
Узнать раньше срока,
Длинна ли дорога.
Гораздо интересней не знать будущего, чем думать, что оно тебе известно :)
В древности предсказатели, стремясь узнать будущее, прибегали к таким методам, как наблюдение за звездами, рассматривание печени и других внутренних органов жертвенных животных, толкование примет, обращение к так называемым духам умерших. Предсказатели будущего играли огромную роль в жизни египтян и вавилонян.
Однако истинные служители Бога к таким людям никогда не обращались и обращаться не будут. Они знают, что это большой грех.
...в 4-ом измерении - нет измерений=всё происходит одновременно - это вечный идеал...
Мне интересно проверять.
Верить в возможность узнать будущее?..
Одно скажу - сказка это такое доброе, тёплое, учит правде и т. д.
А зачем? Если хорошее то хорошо, если плохое и знать мне не надо-только расстраиваться
Трудно избежать будущего. (Оскар Уайльд)