Психология

Добрый день! Почему человек себя чувствует одиноким? Даже тогда, когда у него есть и близкие люди и друзья.

Давайте помыслим об одиночестве парадоксально : плод в лоне матери одинок, но ему там
комфортно и уютно, всё условия созданы для него, он 9-ть месяцев Одинок и Свободен от
каких-либо Обязательств...))
....рождается человечек и становится зависим от других условий и людей.... ему необходимо адаптироваться к ним... растёт, взрослеет, всё больше ответственности за свои отношения с окружающими и свою жизнь.... но происходит
потеря себя, того Состояния когда так уютно чувствовал в лоне матери.... Почему это происходит?
Да потому, что человек начинает жить жизнью родных, друзей, отдаёт туда своё время, внимание,
заботу.... с самим собой вроде как не интересно.... а потом всё равно приходит понимание, что
в принципе он в общем то и окружающим не особо нужен.... Это и есть состояние Одиночества,
не жил своей Жизнью, не знает чем заняться когда остаётся один. Собой надо заняться,
заинтересоваться Собой, как Личностью.... проанализировать Свою жизнь, ошибки, достижения, радости, печали....))) как бы просмотреть фильм о себе, или написать книгу о себе, но
честно и беспристрастно, как о постороннем....)))
Может вы просто прочитаете мой Ответ вскользь и не поймёте его суть.... но если бы я просто написала "Займись собой, своей жизнью... "....это каждый понимает и желает заняться,
но никто ему не подскажет- А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?! "
Ответ Лоры, и есть суть понимания, что такое Одиночество. Именно СВОБОДА. Я просто
его расшифровала)))) Я бы отдала ЛО Lore!

Очень интересно Ответила "Такая разная"....именно кокон- Аурическое свечение около человека,
а человек внутри, как приёмник принимающий волну и отправляющий ответную, как в радиоприёмнике... настройка
на определённую частоту, длину волны.... но это уже понимают физики, а мы просто ищем и
слушаем любимую... допустим "Радио ФМ"))))
БЛАГОДАТНОГО ВАМ ВРЕМЕНИ !!!
Петрова Екатерина
Лучший ответ
Татьяна Холдман гениально!. спасибо вам.
потому что изолирован от божества религиозным сознанием
Лариса Зубкова
Татьяна Холдман Я не говорила что не любит. я спросила почему.
Ритуля Крутая Ну уж, ну уж:) Человек, существо социальное. У нас в мозге даже соответствующие нейроанатомические структуры есть. Не говоря уже о положительном подкреплении просоциального поведения. А что настоящее одиночество (полная социальная депривация) чревата психическими сбоями - это вообще факт давным-давно доказанный. По-вашему выходит, что только асоциалы любят свободу:)
мне врач не давал заснуть ибо с медсестрой начала проводить АТ на весь коридор - вас предали, я очень любил этот дом... но в доме том... (2 часа слушала, лежа в кровати)
Проблемы, ситуации и обстоятельства по-разному влияют на людей. Непонимание или неумение ладить друг с другом нередко ведет к стрессу, который может вызвать неопределенность в отношениях и даже отчужденность супругов друг от друга и от детей.
потому что он одинок - вот и чувствует это)
А когда человек себя НЕ чувствует одиноким? Когда он получает сигналы от окружающих, что он понят, принят, разделён. Вы согласны?
И вот тут, как с радиопередачами, две станции, подающая и принимающая. То есть причина неполучения сигналов может лежать и в принимающем. Такое очень типично например при депрессиях. Человек как в капсуле, к нему ничего не пробивается. Разве что помехи.
Ну и да. Подающая станция может и не подавать. Или не на той волне, на которую принимающая станция настроенна. То есть близкие физически люди вас душевно и духовно не понимают, не разделяют и не принимают. Или не так, как бы вам этого хотелось, как вам нужно.

Наверное, вы хотите не просто понять почему, но и ещё узнать - а что делать. Как вариант - а поробуйте начать понимать, принимать и разделять их. Может в этих попытках пробъёте свой кокон, если он есть, настроитесь на их волну и по ней пойдёт обратная передача.
Вы даже не представляете, как много в этой жизни лежит в нас самих...
Потому что не знает кто он на самом "деле"
а друзья по интересам? , тогда возможно ему нужно отдохнуть от суеты и побыть наедине с самим собой и своими мыслями))
Эгоизм, сэр. Человек, который искренне интересуется другими людьми, никогда не будет одинок.
Ася Азизян
чувства заложены с детства. Стоит один раз почувствовать себя одиноким и на всю оставшуюся жизнь этого чувства хватит.
Это бывает. У человека, имеющего друзей и близких часто бывают такие периоды, когда он чувствует себя никому не нужным. И у меня так было. Но мне моё одиночество доставляло мне настоящую радость,
Потому что ты из прошлого.