Психология

Что имел ввиду мужчина посвящая это стихотворение женщине? Стихотворение написал Есенин, оно старенькое, но мне нужно

разобрать что хочет сказать мужчина, если посвящает этот стих конкретной женщине? Ваше мнение?) А вот и стих:
Белая свитка и алый кушак,
Рву я по грядкам зардевшийся мак.

Громко звенит за селом хоровод,
Там она, там она песни поет.

Помню, как крикнула, шигая в сруб:
«Что же, красив ты, да сердцу не люб.

Кольца кудрей твоих ветрами жжет,
Гребень мой вострый другой бережет».

Знаю, чем чужд ей и чем я не мил:
Меньше плясал я и меньше всех пил.

Кротко я с грустью стоял у стены:
Все они пели и были пьяны.

Счастье его, что в нем меньше стыда,
В шею ей лезла его борода.

Свившись с ним в жгучее пляски кольцо,
Брызнула смехом она мне в лицо.

Белая свитка и алый кушак,
Рву я по грядкам зардевшийся мак.

Маком влюбленное сердце цветет...
Только не мне она песни поет.
Сравнение с маком - поэтический параллелизм, приём образный из фольклора.
Татьяна Петрова
Лучший ответ
недоволен явно чем то
Он не уверен в любви женщины!
Удивление и обида )
горюет бедняжка..
огромную любовь...
Безответная любовь.
Даша Краснова
Наверное от опиума у него был бред...)
А она не любила его.
стихотворение о неразделённой любви!
Отвергнутое и безутешное чувство...
это из раннего Есенина. Ну что тут скажешь красив, да не мил, не нахален, не испорчен еще, светло-синеокий отрок.
Сожаление о несбывшейся надежде на Любовь...
О своей ненужности...
Ольга Мигачева
Думаю так: он именно любил, оттого был сдержан ..а "счастье его" что он смелее, без чувств ее использовал.... а он не мог, она красным маком в сердце была....
Видно он в смятении от того, что не нужен таким скромным ей, ужос...

А вот как пошла слава о нем что похабник он и скандалист, так и понеслось...
Екатерина Мамонтова но в итоге ничем хорошим не закончилось ((
может стихотворение получилось в унисон с состоянием души?
Горевал, что нелюбим.
Неразделенные чувства
Ульяна Нос
Уверен, что ему откажут.
просто он её хотел а она его нет.... тогда он был молод и не наглел....
это стихотворение ни кем не описывалось ни когда -оно входит в цикл автора Любовная Лирика Есенина, написано приблизительно в 1915 г, упоминается в ответном письме самому Есенину от редактора
Ежемесячного журнала он писал что может напечатать этот стих и там стоит эта дата, Есенин ЭТО НОВОКРЕСТЯНСКИЙ ПОЭТ И ЛИРИК -в том году ему было 20- лет, стих о деревенской любви, вот все что ты сама напишешь своими словами как ты считаешь возможным с этих строчек это и будет, что хотел написать Есенин..
Судьба - не в шутку с ним играла,
Другую, позже - с ним предполагала!
А он не знал - кто рядом с ним пойдёт,
Любовь кружила с ним дурацкий хоровод!
Настя
Анастасия Згура Ух ты)
А кто это написал?
Только не мне она песни поет. " Чего непонятного?
неразделенная любовь. Её сердце отдано другому : "Кольца кудрей твоих ветрами жжет,
Гребень мой вострый другой бережет»
Хорошо, что не стала играть его чувствами...
Тоска о несбывшемся. Все мы через это проходили.
Ольга Паркер
Неразделённая любовь =(((
Света Сущих Бедный, бедный Пушкин! Воспользовались твоим брендом
Настя Ещё раз в восторге от Александра Сегеевича!
Молодой, однако... зеленый... Она ему, дурню, пела, а у него контакты заело...
Svetlana Moldovan
Он пишет о том, что ему ничто человеческое не чуждо... Что-то типа того же :"Я гуляю по траве, босы ноги мочу, а я такой же, как и все, я ...хочу! "
Плачу, в месте с ним.
Да не женщине он посвящает стих,
а своей истосковавшейся по светлому чувству душе
(в безысходности кабацкого угара..).
Наркоман.
душевное смятение
Серега видно в то время не пил, сидел на наркоте... мак то для чего собирал... явно не дарить)))
что имел, да что имел... ох уж эта система образования...
"что имею, то и введу"... вот и все аргументы!
и никаких мотивов больше на этой планете НЕТ!!!
Это душевный порыв. Конечно, можно додумать, что он этим стихом как бы говорит ей, что будет долго её любить, что она не того выбрала; можно также предположить, что этим стихом он прощается со всоей любовью безответною, но я твёрдо убеждена, что никто никогда не поймёт полностью чувств автора, это его переживания, его жизнь.
Что он ее любит, а она не тех выбирает.
Бывает, вкусы у всех разные....
Перестаньте думать, что С. Есенин был поэтом. Хорошим поэтом.
Он был никаким. Все его стихи полная дурь пьяного человека. Если не верите, то возьмите томик его стихов, откройте на любой странице и прочтите наугад.
Если в вас ещё остался здравый смысл, то вы поймёте, что это никакие не стихи, а бред сивой кобылы в лунную ночь, как любит выражаться Михаил Веллер.
Не уподобляйтесь апологетами чужих суждений. Сами оцените здраво его стихи. Станьте в
себе цензором и критиком!
Возвеличьте себя в собственном суждении наконец-то хоть раз в жизни.

Вот прочтите вдумчиво цитату

Помню, как крикнула, шигая в сруб:
«Что же, красив ты, да сердцу не люб.

Кольца кудрей твоих ветрами жжет,
Гребень мой вострый другой бережет».

Хочется продолжить от себя.

Поседь твоя мне убогому зла, знал, что полюбишь такого козла!
Матушка злая тебя временит, но в моём сердце занозой сидит.
Анастасия Згура Ниче се Ваши слова меня поразили!)
С детства слышала о том, что Есенин считался гением.
Неразделенная любовь, безответная....
Любовь Литвак
Она выбрала богатого и не молодого, а он то, дурак, надеялся.
стихотворение это как бы продолжение его спора с девушкой.. где на её слова нелюбви он предполагает что дело не в том что счастливый соперник чем то лучше, а в том, что он развязнее, и наглее, что даёт ему преимущества несмотря на то что вроде как могло бы и оттолкнуть...

а я с ним могу согласиться лишь частично.. да, человек более общительный и решительный имеет на порядок больше шансов к успеху.. но при этом он мог совсем не понравиться той девушке.. чисто иррационально..
С удивлением замечал что чем раньше человек привыкает к алкоголю то тем быстрее он находит общий язык с женщинами при его совместном распитии... чистота чувств правда теряется... но физического контакта хоть отбавляй... вот и думай тут как быть..
Угу. Не совсем это для женщины.
Oksana Chernenko
У меня сложилось впечатление о неразделенной любви. Парень считает что он достаточно хороший спутник для девушки, а она на него не смотрит. Не относиться серьезно. И выбирает более зрелых и грубых (со взгляда парня) мужчин. А он продолжает любить ее недоумевая, почему же так выходит?
в любви признавался
Тоска о несбывшейся любви.
Любит её, но она шлюха.
в любви признавался
О сексе идет речь, я как психолого понимаю что у него чувства сексуальной привязанности
Анастасия Згура Да?
Это о сеске? А где про секс намек?
О безответной любви
Леночк@ *****