Психология

А что такое совесть и для чего она нужна?

Ну совесть эта последствия восприятия тобой моральных ценностей, это все в твоей голове совесть это твое личное мнение о происходящем. Совесть это всего лишь датчик, когда ты что то делаешь не так как нужно (по твоему мнению) этот датчик срабатывает чтобы ты понимал что ты не правильно поступил.... но зависит это от твоих моральных принципов если таких принципов нету то и датчик срабатывать не будет,
Эльвира Шестакова
Лучший ответ
это наш контролер, а нужен для создания рамок, правил и ограничений
сейчас уже не нужна. Это то, что воспитывалось коммунистической пропагандой в фильмах типа СВИНАРКА И ПАСТУХ (сейчас то мы прекрасно понимаем, что эта блондинистая свинарка была нужна черноглазому только на один день из за принципа и животного инстинкта). Совесть- это атавизм, канувший в лету, который в данное время мешает жить (я просто констатирую факт).
для морали которая для тебя - вечный опыт
в адаптации к существующему социуму
Irina Sss
совесть - это голос Бога
Мария Кузмина
Совесть необходима, что бы придти в сознание. Совесть - совместная весть, как и сознание - совместное знание. Совместное - это доступное всем из любого места, то есть наша родная речь.
Многим безсознательное состояние уютней, потому не торопитесь, мир жесток)
Мария Ковалёва
Совесть - узаконенная в нас Ложь, ставшая уже правдой, и сама Правда, перемешанные так, что уже не понять, где Ложь, а где Правда.

Угрызения совести - выход за рамки дозволенного самому себе собой же, что приводит мозг в смятение, при этом человек встаёт перед выбором - раздвинуть рамки дозволенного или нет.

если рамки раздвигаются, то угрызения проходят сразу, если не раздвигаются, то угрызения мучают человека постоянно, пока он не сдаётся и рамки сдвигает.
Bibigul Jailganova
Виктория Орловская т. е. Человек и Ложь синонимы и состоят друг из друга? обладая едиными характеристиками?, но если это так, то они друг для друга ИСТИННЫ
Совесть это такое чувство, которое сильно осложняет жизнь.
Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце... Нужна чтобы не свернуть на плохую дорожку...)
мне не нужна, я себя к нуждающимся не отношу
ОК
Оля Корягина
это механизм сохранения вида, типа инстинкта, без нее давно бы поубивали друг друга
Без совести нельзя создать жизнеспособное общество.
Вот у неандертальцев совести не было, потому и вымерли.
А у кроманьольцев была, потому и выжили .
Бог обращается к человеку шепотом Любви,
а если он не услышан, то - голосом Совести.
Если человек не слышит голоса совести -
то Бог обращается через рупор страданий.
(с) К. С. Льюис
Совесть дает сигнал о неправильном поведении и начинает мучить и грызть, чтоб до тебя дошло и ты покаялся и пересмотрел свои взгляды и неправильное поведение
это внутренняя подсказка человеку, чтобы он избежал критической для него ошибки
чувство вины.