Психология

А вы всегда убеждены абсолютно в своей правоте? А в правоте своих любимых кумиров и учёных мужей? )))

С известным физиком Ферми случилась такая история. В его квартире было холодно, и жена предложила вставить вторые рамы. Поскольку Ферми был человеком науки, он решил сначала теоретически рассчитать, какой эффект дадут эти рамы. Расчеты показали, что эффект незначителен. Жена не прислушалась к этим доводам и все-таки вставила рамы. В квартире стало заметно теплее. Ферми удивился, вернулся к расчетам и обнаружил ошибку.
Ольга Устинова
кумиров у меня нет, а ученые мужи регулярно опровергают самих себя, как им верить.
Пример: я поняла (из практики), что у собак есть интеллект, еще лет 30 назад. А ученые пришли к такому же выводу лишь недавно. До этого, все доказательства они просто не брали в расчет, и списывали их на инстинкты и самообман
A*
Astraea *
Лучший ответ
Ольга Устинова Вот потому меня и умиляют некоторые товарищи, которые с придыханием и абсолютной убежденностью начинают мне цитировать всяких ученых мужей в полной уверенности в их непогрешимости. ))))
Нет. Это было бы глупо.
Ольга О.
Не сотвори себе кумира ..))
Ольга Устинова Боже меня упаси. ))))
кумир, с могучим интеллектом, владеющий глобальной стратегией и тактикой, у меня один.
Насчёт учёных- мыслителей.... всегда стараюсь понять ход мыслей гениев....)))
А. Эйнштейн очень доходчиво объяснил, почему возникают сомнения в своих утверждениях:
" Я был абсолютно уверен в своей теории ( представленной математической моделью),
пока за неё не взялись физики. "
В своей правоте?... по интересующей меня теме я "черпаю" из разных достоверных источников, никогда не опираюсь только на один авторитет, сопоставляю и только тогда....)))
Вчера я была в шоке, когда услышала "из телевизора"...что предки дельфинов.... волки!!!?
Земля изначально была планетой-океаном и жизнь зародилась в воде- коацерватные капли...
дельфины в своё время были самые разумные обитатели океана... потом Луна "вытянула"
сушу.... и кистопёрые рыбы-наши прямые предки- выползли на берег ...)))
Вполне возможно что это однобокое суждение, но в полемику я вступать не желаю-)))))
Ольга Устинова Каким образом Вы определяете достоверность источника? ))))
Нет, но окна, на всякий случай, пластиковые поставил))
Лаура Арион
Никогда.
Полагаюсь на своё обоснованное мнение, которое ожидает возможного пересмотра ...