Психология
Следуете ли вы СОВЕТАМ родителей ?

Следовать советам (родителей, друзей, знакомых, из книжки) можно, если они не противоречат вашим собственным убеждениям и действительно вам нужны. Если они вам не нужны, то какими правильными бы они ни были - вы ими все равно не воспользуетесь и не будете им следовать. Хотя родителей надо слушаться - решать то все равно самому.

К советам родителей нужно относиться ТАК ЖЕ КАК К ЛЮБЫМ ДРУГИМ СОВЕТАМ – если совет даёт человек, который является большим специалистом в проблемной области, тогда нужно прислушиваться, а если он «чистасаветует», но сам в проблеме не разбирается и практики решения подобных ситуаций не имеет, тогда пусть погоняет воздух, но прислушиваться к таким советчикам – это глупость.

Про родителей можно добавить важный момент, что нужно учитывать, что они и мы живём в разное время, поэтому постоянно нужно делать поправку на это, иначе получится, что мы в 2011 году будем поступать в соответствии со знаниями, которые были актуальны где-нибудь в году 1960. Хотя есть, конечно, области, в которых можно пользоваться одинаковыми принципами независимо от того, какой год на дворе. В любом случае, всегда стоит помнить, что, в конце концов, ТОЛЬКО МЫ, а не кто-то другой, ОТВЕЧАЕМ ЗА ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ.

После 25 и до сегодняшнего времени-слушаю и не особо спорю (маму, которая и жизнь бы за меня отдала я обижать не хочу).
Делаю всё равно по-своему. Во-первых, у родителей другое поколение, а соотвественно и ценности (я только о своих), а во-вторых-мне потом не на кого вину сваливать (если провал)
Это не значит, что я считаю, что советов не нужно слушать. Поскольку это моё частное отношение к жизни, то у меня просто так вот повелось. У меня момент-не обидеть родителей, а уж с советами-по ситуации.

Стереотипное мышление. Надо не слова слушать, а смотреть на поступки родителей и не повторять их
если не физически, то на подсознательном уровне родители диктуют свои устои, морали и правила, часть которых можно смело выкидывать на помойку, как устаревшие )
Но ты беспомощен как младенец и вынужден слушать. Слушать, потому что "это жизнь". Слушать потому, что нравоучительные истории - классика, а классику надо перечитывать. Перечитывать, но писать свою историю )
Как глупо!