Психология

"На горных вершинах ты сможешь найти только тот дзен, который сам туда принесешь. " (Роберт Пирсиг). Ваша интерпретация.

каждый живет только на своем уровне души сознания, где бы он ни был, свой мир он носит с собой
Виктория Круковец
Лучший ответ
Вы помните "Сказку о Тройке" братьев Стругацких? Там был снежный человек Федор. Он жаловался (цитат не буду вставлять, передам смысл): "В горах хорошо. Если бы не туристы с их песнями, и те, кто соревнуются друг с другом, кто чего на вершину втащит, потяжелее да понеудобнее. А горы - надо держать в чистоте. У меня там, на вершине, много чего скопилось. Есть даже старый ржавый бульдозер, потому что кто-то решил всех переплюнуть, а бульдозера на вершину горы - еще никто до него не втаскивал... ".
Это я к чему? Это я о дзене, который можно найти на вершине горы, даже если этот дзен и не просил, чтобы его туда втаскивали, а вдобавок - и оставили там.
Куда бы ты не пошёл. Ты несёшь своё дерьмо с собой. Однако чтобы от него освободиться не нужно далеко ходить. А освободившись ходить налегке.
Eleonora Palilova
Есть понятие потенциала и способности.
Духовный потенциал взращивается служением другим, а потенциал преображается в способность в уединении - в ритрите, это может быть горы, главное вдалеке от людей.
Многие думают, что они достигнут Духовного Просветления, если будут заниматься духовной практикой в Горах. Однако это ошибка.
В Горах ты сможешь лишь проявить наружу то, что было накоплено внутри.
В книге "Биография йога" автор ЙогАнанда Парамахамса, описывается, что молодой Йогананда пытался уйти в Гималаи, чтобы достичь Духовного просветления, из-за этого он даже бросил своего Духовного наставника Шри Юктишвара.
На что Духовный Наставник ему сказал: Что тебе могут дать мёртвые горы?
В этой фразе глубокий смысл.
Ольга Сергеева
Ирина Казанникова у всех духовных не хватает элемента земли, камня. горы увеличивают стойкость, поднимают элемент земли
одиночество препятствует разделенности души сознания, позволяет достичь устремленности в построении некоторой дхармы. жить среди карми и строить какое либо учение внутри себя невозможно и бессмысленно.
не место красит человека, а человек место
уходя в горы возьми семена
Tatyana Lapteva
Состояние человека есть результат его внутренних процессов, а не внешних. Особенно в изоляции вроде горной вершины.
Хвалиться достижениями сможешь только теми, которых сам достигнешь. Что-то как-то так.
Indira Muradxanova